Василия Блаженного храм

166

        (более позднее и более распространённое название Покровского собора что на рву), в Москве, на Красной площади. Выдающийся памятник русской архитектуры. Ныне филиал ГИМа. Построен из кирпича (фундаменты, цоколь и ряд деталей из белого камня) в 1555-60 зодчими Бармой и Постником (по некоторым предположениям, одно и то же лицо) в ознаменование победы над Казанским ханством. Включает 8 столпообразных храмов, группирующихся вокруг 9-го центрального шатрового столпа и объединённых общим основанием и внутренними переходами. Храм Василия Блаженного отличается необычайной живописностью и разнообразием архитектурных форм, а богатство и красочность декоративных элементов придают ему сказочную нарядность. В 1588 к собору пристроен придел Василия Блаженного, в 1670-х гг.

Построена шатровая колокольня.Василия Блаженного храм в Москве. 1555 - 1560. Зодчие Барма и Постник.Литература. В. Л. Снегирев, Памятник архитектуры храм Василия Блаженного, М., 1953, А. А. Капитохин, И. В. Яковлев, Покровский собор (Храм Василия Блаженного), М., 1970. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Вардзиа

        пещерный монастырь в Грузинской ССР, в долине р. Кура, примерно в 70 км к югу от г. Боржоми. Создан в основном в 1156-1205. Несколько сотен высеченных в скале помещений, соединённых ходами. В центре монастырь - главный храм зального типа, на стенах - роспись (в том числе изображения царя Георгия III и царицы Тамары, 1180-е гг., мастер Георгий). Неподалёку - колокольня (рубеж XIII-XIV вв).. ..

Варшава

        (Warszawa), столица Польши. Основана в середине XIII в. На левом, высоком берегу Вислы расположено историческое ядро города - районы Старе-Място и Нове-Място с правильной сетью улиц и центральными площадями. Крепостные стены XIV-XV вв. С предвратным укреплением - барбаканом (XVI в.), дома XV-XVIII вв. С декоративной скульптурой и сграффито, костёлы XIV-XVII вв. К югу от Старе-Място - королевский замок (1599-1619. Разрушен в 1939-44, к 1970-м гг. Восстановлен в основных частях). Главным о..

Васильев

Фёдор Александрович (1850, Гатчина – 1873, Ялта), русский живописец, пейзажист. Происходил из семьи мелкого почтового чиновника. Появился на свет до вступления родителей в брак, поэтому считался незаконнорождённым. С 13 лет обучался в Рисовальной школе при Обществе поощрения художеств (1863—67). Посещал рисовальные вечера Петербургской артели художников, где познакомился с И. Н. Крамским, оказавшим большое влияние на формирование творческой индивидуальности Васильева. В 1868—69 гг. Учился у пей..

Васильев Фёдор Александрович

        (1850-1873), русский живописец. Учился в Рисовальной школе ОПХ в Петербурге, пользовался советами И. И. Шишкина (1866-67), а затем учился в АХ (1871). Был близок с И. Н. Крамским. Уже в ранних пейзажах Васильева образы русской природы приобрели особую поэтичность и глубину чувств. Они написаны насыщенными красками, одухотворены и романтически взволнованы ("Перед дождём", 1868-69, ГТГ). Итогом совместной поездки на Волгу с И. Е. Репиным (1870) стали рисунки и живописные произведения ("Вид..

Дополнительный поиск Василия Блаженного храм Василия Блаженного храм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Василия Блаженного храм" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Василия Блаженного храм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа