Ваутерс Рик

148

        Вутерс (Wouters) (1882-1916), бельгийский живописец и скульптор. Работал в Бельгии и Голландии. В живописи В, приёмы фовизма сочетаются с интересом к человеку и его характеру, с пластичной лепкой форм, изменчивостью интенсивного цвета и света ("Урок", 1912, Королевский музей изящных искусств, Антверпен). Для скульптуры Ваутерса характерны живописность и импульсивность манеры, острая фиксация мгновений бурного движения или покоя ("Неразумная дева", 1911, "Домашние заботы", 1913, - оба бронза, Королевский музей изящных искусств, Антверпен). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Ватто

(watteau) Антуан (1684, Валансьенн – 1721, Ножан-сюр-Марн, близ Парижа), французский живописец и график, представитель стиля рококо. Сын кровельщика. В юности копировал картины фламандских художников. Ок. 1702 г. Приехал в Париж, где учился у мастеров декоративной живописи К. Жилло и К. Одрана. Его работы привлекли внимание мецената Ж. Де Жюльенна, торговца картинами Ф. Жерсена, банкира и коллекционера Пьера Кроза, в доме которого художник некоторое время жил. В 1717 г. Получил звание академика..

Ватто Антуан

        (1684-1721), французский живописец и рисовальщик. Учился у К. Жилло (1703-1707/08) и К. Одрана (1708-09). Испытал влияние П. П. Рубенса. В 1719-20 посетил Великобританию. Ватто обращался к изображению современной ему жизни ("Бивуак", ГМИИ. "Савояр с сурком", ГЭ), в которое вносил интимность и лирическую взволнованность, передавал мир тончайших душевных состояний, нередко окрашенных иронией и горечью. В театральных сценах и "галантных празднествах" Ватто за галантной игрой персонажей, под..

Вауэрман Филипс

        Вауэрманс (Wouwerman, Wouwermans) (1619-1668), голландский живописец. Ученик Ф. Халса. Работал в Харлеме. Получил известность как автор занимательных жанрово-пейзажных композиций, отличающихся свободной и лёгкой живописной манерой. Ранние произведения Вауэрмана ("Кузница", Национальная галерея, Лондон) просты и правдивы, посвящены преимущественно народному быту. В поздних работах Вауэрмана со сценами охот, кавалерийских стычек и светских развлечений усиливаются внешние живописные эффекты..

Вашингтон

        Уошингтон (Washington), столица США. Основан в 1791. План Вашингтона составлен в 1790-93 французским инженером П. Ш. Ланфаном при участии просветителя и государственного деятеля Т. Джефферсона. Прямоугольная сетка улиц дополняется диагональными проспектами (авеню), в том числе лучами, сходящимися к зданию конгресса - Капитолию (1793-1865, архитектор У. Торнтон и др. Статуя Свободы - скульптор Т. Кроуфорд). К парковой магистрали Молл, ведущей от Капитолия к р. Потомак, примыкает парк с Бе..

Дополнительный поиск Ваутерс Рик Ваутерс Рик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваутерс Рик" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваутерс Рик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа