Ваяние

157

См. Скульптура. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Вауэрман Филипс

        Вауэрманс (Wouwerman, Wouwermans) (1619-1668), голландский живописец. Ученик Ф. Халса. Работал в Харлеме. Получил известность как автор занимательных жанрово-пейзажных композиций, отличающихся свободной и лёгкой живописной манерой. Ранние произведения Вауэрмана ("Кузница", Национальная галерея, Лондон) просты и правдивы, посвящены преимущественно народному быту. В поздних работах Вауэрмана со сценами охот, кавалерийских стычек и светских развлечений усиливаются внешние живописные эффекты..

Вашингтон

        Уошингтон (Washington), столица США. Основан в 1791. План Вашингтона составлен в 1790-93 французским инженером П. Ш. Ланфаном при участии просветителя и государственного деятеля Т. Джефферсона. Прямоугольная сетка улиц дополняется диагональными проспектами (авеню), в том числе лучами, сходящимися к зданию конгресса - Капитолию (1793-1865, архитектор У. Торнтон и др. Статуя Свободы - скульптор Т. Кроуфорд). К парковой магистрали Молл, ведущей от Капитолия к р. Потомак, примыкает парк с Бе..

Веджвуд Джозайя

        (Wedgwood), английский керамист. См. Уэджвуд Джозайя (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Веер

        (от нем. Facher), опахало, известен с древности в странах с жарким климатом (Египет, Индия, Китай). Первоначально веерами служили листья (пальм, лотосов). Форму листьев в дальнейшем приняли плетёные веера (распространены в Полинезии, Индонезии, у народов Южной Америки, Африки), деревянные, металлические, из ткани или бумаги, натянутой на твёрдую раму (особенно характерны для Японии и Китая, где позднее появились складные веера из отдельных пластинок, скреплённых у основания штифтом, а в ..

Дополнительный поиск Ваяние Ваяние

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваяние" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваяние, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа