Вейден Рогир ван дер

146

        (Weyden), нидерландский живописец. См. Рогир ван дер Вейден. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Веер

        (от нем. Facher), опахало, известен с древности в странах с жарким климатом (Египет, Индия, Китай). Первоначально веерами служили листья (пальм, лотосов). Форму листьев в дальнейшем приняли плетёные веера (распространены в Полинезии, Индонезии, у народов Южной Америки, Африки), деревянные, металлические, из ткани или бумаги, натянутой на твёрдую раму (особенно характерны для Японии и Китая, где позднее появились складные веера из отдельных пластинок, скреплённых у основания штифтом, а в ..

Вейден

(weyden) Рогир ван дер (ок. 1400, Турне – 1464, Брюссель), нидерландский живописец. Родился в семье резчика по дереву. Творческую деятельность начал в качестве скульптора и ювелира. Учился у Р. Кампена в Турне. В 1430-е гг. Переехал в Брюссель, где вскоре занял место главного городского живописца. По заказу городского совета написал четыре аллегорические композиции на тему правосудия для ратуши (не сохранились). Работы мастера пользовались огромным успехом. Его слава достигла испанского королев..

Веймар

        (Weimar), город в ГДР, в округе Эрфурт. Впервые упоминается в 975. Облик Веймара во многом определяется живописными парками (крупнейший - парк Гёте) и зданиями XVI-XVIII вв. Дом Кранаха (около 1526), большой герцогский дворец (ныне музей. Перестроен в 1790-1803, классицизм), дворец Бельведер (1726-32), Национальный музей Гёте (1709-94), Немецкий национальный театр (1906-08), Высшая школа архитектуры и строительства (1904-07, архитектор Х. К. Ван де Велде). Дома-музеи Ф. Шиллера, Ф. Листа..

Веймарн Борис Владимирович

        (p. 1909), советский историк искусства, художественный критик, востоковед. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1968), действительный член АХ СССР (1973), доктор искусствоведения (1968), профессор (1973). Специалист по искусству народов СССР и зарубежного Востока. В своих трудах - "Искусство Средней Азии" (1940), "Искусство арабских стран и Ирана VII-XVII вв." (1974) и др. - многогранно осветил картину исторического развития искусства средневекового и современного Ближнего и Среднего Вост..

Дополнительный поиск Вейден Рогир ван дер Вейден Рогир ван дер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вейден Рогир ван дер" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вейден Рогир ван дер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа