Волюта

184

        (итал. И лат. Voluta, буквально - завиток, спираль), архитектурный мотив в форме спиралевидного завитка с кружком ("глазком") в центре, часть ионической капители, входит также в состав коринфской и композитной капителей. Форму волюты иногда имеют архитектурные детали, служащие для связи частей здания, а также консоли карнизов, обрамления порталов, дверей, окон (главным образом в архитектуре позднего ренессанса и барокко)..

Значения в других словарях
Волотово

        село близ Новгорода. Известно выдающимся памятником древнерусского зодчества - церковью Успения (1352. Росписи - между 1363 и 1390). Одноглавый кубический храм с двумя притворами, одной апсидой и трехлопастным завершением фасадов был выстроен из каменных блоков и отличался суровой простотой и ясностью архитектурного облика. Фрески (сложные многофигурные сцены на фоне архитектурных сооружений или пейзажа, портреты) отмечены динамикой и экспрессией, смелой обобщённостью образов, звучностью..

Волюбилис

        (Volubilis), древнеримский город (на территории современного Марокко). Переживал расцвет во II-III вв., когда был резиденцией правителя Мавритании Тингитанской. Существовал до VII в. Остатки городских стен с 13 круглыми в плане башнями и 7 воротами, кардо (главная улица, проложенная с севера на юг) с аркадами на массивных четырехгранных столбах, руины форума, базилики с двумя противоположными апсидами, капитолия (на месте форума и храмов I в.), однопролётная триумфальная арка Каракаллы, ..

Вомака Вальтер

        (Womacka) (р. 1925), немецкий живописец (ГДР). Учился в высших художественных школах в Веймаре (1949-51) и Дрездене (1951-53). С 1965 профессор, с 1968 ректор Высшей школы изобразительного и прикладного искусства в Берлине-Вайсензе. В красочных, динамичных по композиции картинах ("На пляже", 1962, Государственный совет, Берлин) и произведениях монументальной живописи (оформление Министерства иностранных дел в Берлине, 1966-67, с соавторами) воплощает красоту и достоинство человека труда,..

ВОПРА

        Всероссийское общество (в 1929-32 - Всесоюзное объединение) пролетарских архитекторов, организация архитекторов (К. С. Алабян, К. С. Власов, А. Г. Мордвинов), по своим идейно-творческим установкам близких РАППу и Пролеткульту. Члены ВОПРА декларировали создание новой, пролетарской архитектуры (на основе механизации, стандартизации и достижений строительной техники), классовой по содержанию и по форме, призванной обслуживать потребности пролетариата и новый, коллективный быт. (Источник. «..

Дополнительный поиск Волюта Волюта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волюта" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волюта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа