Выкружка

109

        криволинейный вогнутый облом, профиль архитектурно-пластической детали, по очертанию - четверть окружности. Иллюстрации см. При статье Обломы архитектурные. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Вхутеин

        Высший художественно- технический институт, 1) учебное заведение, основано в Петрограде в 1922 на базе АХ и существовавшее до 1930. 2) Учебное заведение в Москве, создано в 1926 в результате преобразования Вхутемаса (в основном сохранил его структуру). Закрыт в 1930. Педагогическая система Вхутеина постепенно эволюционировала от методов, принятых во Вхутемасе, к традиционным формам обучения, ориентированным на подготовку главным образом художников-станковистов. На базе Вхутеина основан х..

Вхутемас

        Высшие художественно- технические мастерские, учебное заведение в Москве. Основан в 1920 путём слияния московских Первых и Вторых Свободных художественных мастерских. Имел факультеты. Художественный (живописный, скульптурный, архитектурный) и производственный (полиграфический, текстильный, керамический, деревообделочный, металлообрабатывающий). Вхутемас создал основы подготовки художников-конструкторов. Практически готовил художников-станковистов и архитекторов. Включал обязательный проп..

Выспяньский Станислав

        (Wyspianski) (1869-1907), польский живописец, график, мастер декоративно-прикладного искусства, писатель, театральный деятель. Учился в Школе изящных искусств в Кракове (1884-95, с перерывами) у Я. Матейко и в академии Коларосси в Париже (1891-94). Преподавал в АХ в Кракове (с 1902). Стремился к воплощению национального начала в стиле "модерн". Автор поэтичных, свободных и выразительных по манере рисунка портретов и пейзажей в технике пастели (автопортреты, около 1900-02, "Еленка и цветы..

Выставки художественные

        публичный (как правило, временный) показ художественных произведений, основная форма ознакомления зрителей со станковым искусством. Выставки художественные могут быть между народными, национальными, региональными (в СССР - всесоюзные, республиканские, областные и др.). Стационарными и передвижными. Периодическими (ежегодные, проходящие один раз в два года - бьеннале и три года - триеннале и др.). Выставки художественные могут различаться по количеству участников (персональные, групповые,..

Дополнительный поиск Выкружка Выкружка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Выкружка" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Выкружка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа