Гавит

172

        жаматун, в армянской средневековой архитектуре помещение, аналогичное притвору храма. Обычно зал, перекрытый сводом на арках, иногда отдельное здание, использовавшееся как усыпальница, место для молитвы, собраний..

Значения в других словарях
Гавана

        (La Habana), столица Кубы. Расположена на северо-западе острова Куба, на побережье Мексиканского залива. Основана около 1515. Один из красивейших городов Западного полушария. Старая Гавана сохранила живописный облик колониального периода. Крепости Эль Морро (1589-1630), Ла Кабанья, Ла Пунта, Ла Фуэрса (XVIII в.), Пласа де Армас с муниципалитетом (1777-91) и Домом почты (1772-76), Пласа де ла Катедраль с собором (1748-89), многочисленные церкви и дома в стиле барокко. В XIX в. Построены р..

Гаварни Поль

        (Gavarni) (настоящие имя и фам. - Сюльпис Гийом Шевалье, Chevalier) (1804-1866), французский график. Специального образования не получил. Работал в Париже, в 1847-51 посетил Великобританию. Автор многочисленных живых и выразительных литографий и акварелей на бытовые темы. Произведения. Серии литографий - "Женские плутни" (1837), "Студенты и лоретки" (1841), "Актрисы", "Актёры" и "Кулисы" (все - 1837-47), "Маски и лица" (1852-53). Создал также иллюстрации к произведениям О. Бальзака, Э. С..

Гагарин Григорий Григорьевич

        (1810-1893), русский живописец и рисовальщик. Вице-президент петербургской АХ (1859-72). Брал уроки у К. П. Брюллова. Батальные сцены Гагарина отмечены непосредственностью восприятия боевых эпизодов. Графические портреты, исполненные главным образом в изящной контурной манере, отличаются тонкими цветовыми отношениями и одухотворённостью образов ("М. К. Орбелиани", "Д. А. Чавчавадзе" - оба карандаш, начало 40-х гг., ГРМ). Гагарин - автор проникнутых сатирическим духом иллюстрации к "Таран..

Газни

        город на юго-востоке Афганистана. Впервые упоминается в VII в. В X-XI вв. Столица государства Газневидов, крупный торговый и культурный центр на Среднем Востоке. В старой части города сохраняется традиционная глинобитная и сырцовая застройка вокруг холма с цитаделью, обведённой мощными средневековыми стенами. В окрестностях Газни - две мемориальные башни XII в. (звездчатые в плане. Узорная кирпичная кладка, резная терракота). Остатки дворца Масуда III (1099-1114). Мавзолей-Мухаммед Шариф..

Дополнительный поиск Гавит Гавит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавит" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа