Гаити

238

        (Haпti), Республика Гаити, государство в Вест-Индии, в западной части острова Гаити. В доколониальный период в Гаити было развито искусство индейцев тайно и араваков (керамика, ритуальные сидения из дерева, каменная скульптура). Ранних архитектурных памятников не сохранилось. Первое испанское поселение (Ла-Навидад) было заложено в 1492. Среди памятников архитектуры колониального периода - соборы в Порт-о-Пренсе (XVIII в.) и Кап-Аитьене (1878). Цитадель Ла-Ферьер (XIX в.) и дворец Сан-Суси в формах французских дворцов (1811-12) близ г. Кап-Аитьен. В современной архитектуре постройки европейского типа (архитектор Р. Боссам, А. Мангоне, М. Эвальд) сочетаются со скученной одноэтажной застройкой. В 1865 в Порт-о-Пренсе была основана Художественная школа и работали французские художники (писали портреты, фрески в театрах, церквах и частных домах).

В 1944 создан Художественный центр, объединивший народных мастеров, занимавшихся росписями алтарей, жилищ и предметов культа (живописцы-самоучки Л. Пуассон, Р. Бенуа и др.). С художественным центром связана также деятельность народных художников Э. Ипполита (фольклорные и мистические сюжеты), Ф. Обена (жанровые и исторические картины). В 50-е гг. Возникла группа "Очаг искусства" (Р. Дорсели, Л. Тернье, Д. Вержен), близкая к авангардизму..

Значения в других словарях
Гагарин Григорий Григорьевич

        (1810-1893), русский живописец и рисовальщик. Вице-президент петербургской АХ (1859-72). Брал уроки у К. П. Брюллова. Батальные сцены Гагарина отмечены непосредственностью восприятия боевых эпизодов. Графические портреты, исполненные главным образом в изящной контурной манере, отличаются тонкими цветовыми отношениями и одухотворённостью образов ("М. К. Орбелиани", "Д. А. Чавчавадзе" - оба карандаш, начало 40-х гг., ГРМ). Гагарин - автор проникнутых сатирическим духом иллюстрации к "Таран..

Газни

        город на юго-востоке Афганистана. Впервые упоминается в VII в. В X-XI вв. Столица государства Газневидов, крупный торговый и культурный центр на Среднем Востоке. В старой части города сохраняется традиционная глинобитная и сырцовая застройка вокруг холма с цитаделью, обведённой мощными средневековыми стенами. В окрестностях Газни - две мемориальные башни XII в. (звездчатые в плане. Узорная кирпичная кладка, резная терракота). Остатки дворца Масуда III (1099-1114). Мавзолей-Мухаммед Шариф..

Гайана

        (Guyana), Кооперативная Республика Гайана, государство на северо-востоке Южной Америки. До завоевания независимости в 1966 профессиональное искусство было развито слабо. Сохранилось художественное творчество местных мастеров, сочетающее негритянские и индейские традиции (резьба по дереву, гравированные орнаменты и символические изображения, узоры из вбитых в дерево медных гвоздей). Архитектурные сооружения в основном одноэтажные, деревянные (бамбук, пальма, кебрачо), на высоких кирпичных..

Галактионов Степан Филиппович

        (1779-1854), русский график. Учился в петербургской АХ (1785-1800) у М. М. Иванова и Сем. Ф. Щедрина. Преподавал там же (1817-54). Работал главным образом в технике резцовой гравюры в сочетании с офортом. Одним из первых в России овладел в начале 20-х гг. Техникой литографии. Создал многочисленные виды Петербурга и его окрестностей, в которых стремление к точности в изображении природы и архитектуры сочетается с тщательной разработкой тончайших оттенков и полутонов (12 видов Петербурга, ..

Дополнительный поиск Гаити Гаити

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаити" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаити, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа