Галанис Димитриос

156

        (Galбnes, Galanis) (1879-1966), греческий график. Жил в Париже (с 1899), где учился в Школе изящных искусств (с 1900). Автор станковых гравюр на дереве (натюрморты, пейзажи, портреты), иллюстрации к произведениям Софокла, У. Шекспира, П. Мериме и др. Для зрелого творчества Галаниса характерно тяготение к мечтательно- идиллическим неоклассическим образам.Литература. Clairin P. E., Notice sur la vie et les travaux de D. Galanis, P., 1967. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Галактионов Степан Филиппович

        (1779-1854), русский график. Учился в петербургской АХ (1785-1800) у М. М. Иванова и Сем. Ф. Щедрина. Преподавал там же (1817-54). Работал главным образом в технике резцовой гравюры в сочетании с офортом. Одним из первых в России овладел в начале 20-х гг. Техникой литографии. Создал многочисленные виды Петербурга и его окрестностей, в которых стремление к точности в изображении природы и архитектуры сочетается с тщательной разработкой тончайших оттенков и полутонов (12 видов Петербурга, ..

Галанда Микулаш

        (Galanda) (1895-1938), словацкий живописец и график. Учился в АХ в Будапеште (1914-16) и Праге (1923-27). Использовал отдельные приёмы фовизма и кубизма, обращался к традициям народного искусства. Автор поэтических сцен крестьянской жизни, отличающихся мягкостью колорита и обобщённых линейных ритмов ("У колыбели", 1929, Национальная галерея, Прага. "Пастораль", 1936, частное собрание), гравюр и рисунков на темы жизни городской бедноты, пронизанных социально-критическими нотами (цикл лито..

Галерейный дом

        тип многоэтажного, главным образом современного жилого дома, в котором открытые галереи, расположенные поэтажно с одной стороны здания, служат для входа в квартиры. Галереи соединяются лифтами и лестницами. Достоинства галерейного дома - экономичность (ввиду сокращения числа лестничных клеток и лифтовых шахт) и двусторонняя ориентация квартир. Наиболее удобны для южных районов. Большие по протяжённости галереи, использование в их ограждении цветных панелей, фигурных решёток и солнцезащит..

Галерея

        (франц. Galerie, от итал. Galleria), 1) длинное крытое светлое помещение, в котором одну из продольных стен заменяют колонны, столбы или балюстрада. Длинный балкон. 2) Удлинённый зал со сплошным рядом больших окон в одной из продольных стен. 3) Верхний ярус зрительного зала (так называемая галёрка). 4) Название художественных музеев, преимущественно с собранием картин (Национальная галерея, Третьяковская галерея). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М..

Дополнительный поиск Галанис Димитриос Галанис Димитриос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галанис Димитриос" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галанис Димитриос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа