Гана

164

        (Ghana), Республика Гана, государство в Западной Африке. На территории Ганы в XIII-XIX вв. Существовал ряд государственных образований, в русле которых развивалась самобытная художественная культура, сильно пострадавшая от европейской колонизации. Традиционные жилища Ганы - круглые и прямоугольные в плане глинобитные хижины с коническими или двускатными крышами из деревянных жердей, крытых пальмовыми ветвями, соломой, шифером. В Северной Гане сохранились комплексы дворцов местных вождей - глинобитные постройки (высотой до 5 м) с резным геометрическим орнаментом, лепными раскрашенными барельефами и деревянной резьбой. В крупных городах (Аккра, Кумаси) новые кварталы застроены многоэтажными зданиями современного типа, с применением стекла, бетона, алюминия.

С 1960 возводятся новые города (Тема), создаются крупные архитектурные комплексы (Центр культуры в Кумаси) и жилые районы (например, в Аккре). Значительного уровня достигла художественная обработка драгоценных металлов. Декоративные украшения, парадное оружие, вазы, изящные фигурные гирьки (в виде животных), человеческие фигурки утрированных пропорций и декоративные скульптурные группы юмористического характера. Издавна процветают гончарное дело (сложные по форме чёрные керамические сосуды с геометрическим орнаментом и лепными изображениями людей и животных), изготовление национальной одежды "кенте" с вытканным или штампованным цветным узором, орнаментальная резьба по дереву на бытовых предметах. Вырезают стилизованные столбообразные статуэтки из красного и чёрного дерева.

После провозглашения независимости (1957) в Гане формируется профессиональное искусство, устраиваются художественные выставки. Организации художников (Ганская ассоциация художников, "Аквапим-6") объединены задачей выработать современный национальный стиль. Скульптор О. Ампофо стремится к освоению не только африканского, но и мирового художественного наследия (творчества Микеланджело, японские буддийские скульптуры и др.). С народными традициями связано творчество скульптора и живописца Кофи Антубама, скульптора Винсента Кофи. В разнообразных по идейно-художественному строю и технике работах живописцев проявляются как декоративная стилизация, так и приёмы европейского реалистического искусства..

Значения в других словарях
Гамма красочная

        гамма цветовая, в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве ряд гармонически взаимосвязанных оттенков цвета (с одним доминирующим), используемый при создании художественного произведения. Различают тёплую, светлую, холодную и другую гамму красочную. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Гамрекели Ираклий Ильич

        (1894-1943), советский театральный художник. Заслуженный деятель искусств Грузинской ССР (1934). Специального художественного образования не получил. С 1922 работал в Театре имени Ш. Руставели (Тбилиси), где оформил свыше 50 спектаклей (в том числе "Гамлет", 1925, и "Отелло", 1937, У. Шекспира). В ранних работах преобладали отвлечённые геометризованные конструкции, в дальнейшем Гамрекели обращался к конкретным архитектурным формам, трактуя их обычно в монументально-романтическом духе.Лит..

Гандхара

        древняя область на северо-западе полуострова Индостан. Последовательно входила в состав государства Ахеменидов (см. Иран), в Греко-Бактрийское царство (см. Бактрия) и Кушанское царство. В конце 1-го тысячелетия до н. Э. - первые века н. Э. В Гандхаре как форпосте буддизма на путях из Индии в Среднюю и Центральную Азию сложилось своеобразное греко-буддийское искусство, оказавшее значительное влияние на буддийское искусство Средней и Центральной Азии и Дальнего Востока. В искусстве Гандхар..

Ганч

        среднеазиатское название вяжущего материала, получаемого обжигом камневидной породы, содержащей гипс и глину. С первых веков н. Э. Ганч известен как материал для штукатурки, объёмно-пластического декора, скульптуры. Водный раствор молотого ганча быстро затвердевает, легко формуется. Влажный ганч легко режется и даёт возможность мельчайшей проработки низкого и высокого рельефа. Резной ганч имеет матовую белую поверхность. Подсохший ганч служит основой для росписи. На Кавказе ганч называет..

Дополнительный поиск Гана Гана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гана" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа