Гандхара

173

        древняя область на северо-западе полуострова Индостан. Последовательно входила в состав государства Ахеменидов (см. Иран), в Греко-Бактрийское царство (см. Бактрия) и Кушанское царство. В конце 1-го тысячелетия до н. Э. - первые века н. Э. В Гандхаре как форпосте буддизма на путях из Индии в Среднюю и Центральную Азию сложилось своеобразное греко-буддийское искусство, оказавшее значительное влияние на буддийское искусство Средней и Центральной Азии и Дальнего Востока. В искусстве Гандхары, в частности, впервые появились изображения Будды в образе человека. Для художественной культуры Гандхары характерно развитие скульптуры (особенно рельефов), в которой буддийское содержание воплощалось под сильным воздействием эллинистической и римской пластики.

В сложении искусства Гандхары наряду с античными заметную роль сыграли древнеиндийские и древнеиранские (ахеменидские) традиции..

Значения в других словарях
Гамрекели Ираклий Ильич

        (1894-1943), советский театральный художник. Заслуженный деятель искусств Грузинской ССР (1934). Специального художественного образования не получил. С 1922 работал в Театре имени Ш. Руставели (Тбилиси), где оформил свыше 50 спектаклей (в том числе "Гамлет", 1925, и "Отелло", 1937, У. Шекспира). В ранних работах преобладали отвлечённые геометризованные конструкции, в дальнейшем Гамрекели обращался к конкретным архитектурным формам, трактуя их обычно в монументально-романтическом духе.Лит..

Гана

        (Ghana), Республика Гана, государство в Западной Африке. На территории Ганы в XIII-XIX вв. Существовал ряд государственных образований, в русле которых развивалась самобытная художественная культура, сильно пострадавшая от европейской колонизации. Традиционные жилища Ганы - круглые и прямоугольные в плане глинобитные хижины с коническими или двускатными крышами из деревянных жердей, крытых пальмовыми ветвями, соломой, шифером. В Северной Гане сохранились комплексы дворцов местных вождей ..

Ганч

        среднеазиатское название вяжущего материала, получаемого обжигом камневидной породы, содержащей гипс и глину. С первых веков н. Э. Ганч известен как материал для штукатурки, объёмно-пластического декора, скульптуры. Водный раствор молотого ганча быстро затвердевает, легко формуется. Влажный ганч легко режется и даёт возможность мельчайшей проработки низкого и высокого рельефа. Резной ганч имеет матовую белую поверхность. Подсохший ганч служит основой для росписи. На Кавказе ганч называет..

Гапоненко Тарас Гурьевич

        (р. 1906), советский живописец. Народный художник СССР (1976), член-корреспондент АХ СССР (1954). Учился в московском Вхутемасе-Вхутеине (1924-30). Произведения Гапоненко, посвященные главным образом жизни колхозной деревни ("Выход колхозниц на работу", 1933, "На обед к матерям", 1935, - оба в ГТГ. "В птичьем городке", 1959-60, ГРМ), сыграли значительную роль в развитии советской жанровой живописи. Государственная премия СССР (1947).Литература. А. В. Парамонов, Т. Г. Гапоненко, М., 1961...

Дополнительный поиск Гандхара Гандхара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гандхара" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гандхара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа