Гварди

165

(guardi) Франческо (1712, Венеция – 1793, там же), итальянский живописец, мастер ведуты. Родился в семье художников. Учился у своего брата Джованни Антонио Гварди, автора виртуозных композиций в стиле рококо. В течение всей жизни не покидал родной город. Начинал как копиист. Писал картины на религиозные и мифологические темы. В кон. 1760-х гг. Выполнил 12 видов праздничной Венеции по рисункам А. Каналетто. С этого времени целиком посвятил себя пейзажу.Ф. Гварди. «Выставка диковин на площади Сан-Марко в Венеции». Вторая пол. 18 в. Частное собрание. Лиссабон. Фрагмент   Расцвет творчества Гварди приходится на 1780—90-е гг. Помимо ведут, точно воспроизводящих виды города, писал «каприччо» – живописные фантазии с видами античных и средневековых руин.

Однако и в сочинённых пейзажах ощущается неповторимая атмосфера Венеции с её влажным морским воздухом и мягким серебристым светом, растворяющим очертания фигур и предметов. Художник создал пейзаж нового типа, насыщая живописную ткань произведений своими лирическими переживаниями («Подъём воздушного шара», 1784. «Церковь Сан-Джорджо Маджоре в Венеции»). Обращаясь зачастую к тем же городским видам и сюжетам, что и Каналетто, он писал не торжественную, сияющую праздничными красками Венецию, а призрачный город, чья хрупкая ускользающая красота окрашена нотками щемящей ностальгии («Серая лагуна», ок. 1780 г.). Художник вводит в свои композиции элементы естественной непроизвольности и пространственной свободы.

Лёгкими динамичными мазками он воссоздаёт трепетное движение серо-жемчужных облаков и тёмно-синих вод Адриатики, тающие в воздушной дымке контуры одиноких, часто изображённых со спины, прохожих в накинутых плащах и капюшонах, залитые серебристым светом дворики, исчезающие в дымке туманов каналы и лагуны со скользящими по ним гондолами («Венецианский дворик», «Площадь Сан-Марко в Венеции», «Вид канала в Каннареджо», ок. 1790 г.)..

Значения в других словарях
Гауди Антонио

        Гауди-и-Корнет (Gaudн у Cornet) (1852-1926), испанский архитектор. Жил в Барселоне (с 1868). Учился в Высшей технической школе архитектуры. В причудливых по формам постройках Гауди (главным образом в Барселоне) - церковь Саграда Фамилия (с 1884, не завершена), ансамбль сооружений и планировка парка Гуэль (1903-08), дома в стиле "модерн" (Каса Батло, 1905-1907. Каса Мила, 1905-10) - пластичные перетекающие объёмы и смелые конструктивные нововведения (параболические арки, наклонные опоры, ..

Гвадалахара

        Гуадалахара (Guadalajara), город на западе Мексики. Основан в 1529-31. Сохранились прямоугольная сеть улиц, малоэтажные жилые дома и фонтаны колониального периода. Дворец правительства (1643. Фрески Х. К. Ороско), собор (1571-1618, архитектор М. Касильяс), Аудьенсия, или Дворец юстиции (Верховный суд. 1751-75, проект архитектора X. Ф. Эспино), университет (1792), семинария (ныне музей. 1699-1735), госпитали и многочисленные церкви XVIII - начала XIX вв. С характерными островерхими башням..

Гварди Франческо

        Гуарди (Guardi) (1712-1793), итальянский живописец. Пейзажист. Представитель венецианской школы. Находя вдохновение в простых мотивах повседневной жизни города, его залитых солнцем двориков, каналов, лагун, многолюдных набережных, Гварди создал новый тип пейзажа, отмеченного поэтичностью, непосредственностью зрительных впечатлений ("Венецианский дворик", ГМИИ. "Рио деи Мендиканти" Венеция", Галерея Академии Каррара, Бергамо, и др.). Живописная манера Гварди отличается свободой и виртуозн..

Гварини Гварино

        Гуарини (Guarini) (1624-1683), итальянский архитектор. Представитель зрелого барокко. В творчестве Гварини беспокойная динамика, причудливость и напряжённость архитектурных форм, изощрённость криволинейных планов, характерные для итальянского барокко, сочетаются с точным математическим расчётом и строгой логикой композиции (церковь Сан-Лоренцо, 1668-87, и дворец Кариньяно, начат в 1679, в Турине).Литература. G. Guarini. (A cura di P. Portoghesi), Mil., 1956. G. Guarini e l'internazionali..

Дополнительный поиск Гварди Гварди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гварди" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гварди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа