Ге

183

Николай Николаевич (1831, Воронеж – 1894, хутор Ивановский, ныне им. Т. Г. Шевченко в Черниговской области), русский живописец, портретист, пейзажист, автор исторических картин. Член-учредитель Товарищества передвижных художественных выставок. Правнук французского эмигранта. Детские годы провёл на Украине. Учился в Петербургской академии художеств у П. В. Басина (1850—57). В 1856 г. Получил Большую золотую медаль за картину «Саул у Аэндорской волшебницы», что дало ему возможность в качестве пенсионера АХ уехать в Италию (1857—63). В 1857—59 гг. Работал в Риме, в 1860—69 гг. – во Флоренции. Написанные в Италии под впечатлением живописи К. П. Брюллова «Смерть Виргинии», «Любовь весталки» (1857—58) и др. Картины не удовлетворили взыскательного художника излишней театрализованностью образов, и он обратился к опыту А. А. Иванова, чьи нравственные искания были ему близки.

В эскизе «Возвращение с погребения Христа» (1858), в напряжённо-драматических пейзажах («Облака Фраскати», 1859. «Закат на море в Ливорно») ощущается традиция ивановской философской живописи. С 1870 г. Ге жил в Санкт-Петербурге..

Значения в других словарях
Гвиргвини

        бревенчатое или балочное шатровое перекрытие грузинского народного жилища (дарбази), ярусами сужающееся кверху, с отверстием для выхода дыма.. ..

Гданьск

        (Gdansk), город в Польше, крупный порт на побережье Балтийского моря. Упоминается с 997. В 1793-1918 в составе Пруссии (под немецким названием Данциг). В 1919-39 "вольный город Данциг". На левом берегу р. Мотлава - историческое ядро города (районы Старый город, Новый город, Главный город с регулярной сетью улиц). Остатки кирпичных городских укреплений и портовых сооружений XIV-XV вв., готические Главная ратуша (1378 - XVI в.), костёлы Девы Марии (1343-1502), св. Катажины (XIII-XV вв.), с..

Ге Николай Николаевич

        (1831-1894), русский живописец. Учился в петербургской АХ (1850-57) у П. В. Басина. Пенсионер АХ в Италии (1857-63), работал в Риме и Флоренции (до 1869). Уже в 60-х гг. Творчество Ге отличалось новизной трактовки традиционной для академического искусства евангельской тематики, драматической взволнованностью, смелой постановкой философско-этических проблем ("Тайная вечеря", 1863, ГРМ. "Вестники воскресения", 1867, ГТГ). После возвращения из Италии (жил в Петербурге, с 1876 - на хуторе в ..

Гегард

        Айриванк (арм. - пещерный монастырь), монастырь в Армянской ССР, в ущелье р. Гарни, в 40 км к юго-востоку от Еревана. Основан в IV в. Комплекс памятников армянской средневековой архитектуры. Внутри ограды - крестово-купольная церковь Аствацацин (XIII в.), украшенная резьбой и рельефами, четырехстолпный гавит (XIII в.), две высеченные в скале купольные церкви (обе - XIII в., архитектор Галдзаг), четырехстолпная усыпальница (XIII в.) и другие. Вне ограды - полупещерная церковь Григория (XI..

Дополнительный поиск Ге Ге

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ге" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ге, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 2 символа