Гегард

143

        Айриванк (арм. - пещерный монастырь), монастырь в Армянской ССР, в ущелье р. Гарни, в 40 км к юго-востоку от Еревана. Основан в IV в. Комплекс памятников армянской средневековой архитектуры. Внутри ограды - крестово-купольная церковь Аствацацин (XIII в.), украшенная резьбой и рельефами, четырехстолпный гавит (XIII в.), две высеченные в скале купольные церкви (обе - XIII в., архитектор Галдзаг), четырехстолпная усыпальница (XIII в.) и другие. Вне ограды - полупещерная церковь Григория (XII в.)..

Значения в других словарях
Ге

Николай Николаевич (1831, Воронеж – 1894, хутор Ивановский, ныне им. Т. Г. Шевченко в Черниговской области), русский живописец, портретист, пейзажист, автор исторических картин. Член-учредитель Товарищества передвижных художественных выставок. Правнук французского эмигранта. Детские годы провёл на Украине. Учился в Петербургской академии художеств у П. В. Басина (1850—57). В 1856 г. Получил Большую золотую медаль за картину «Саул у Аэндорской волшебницы», что дало ему возможность в качестве пен..

Ге Николай Николаевич

        (1831-1894), русский живописец. Учился в петербургской АХ (1850-57) у П. В. Басина. Пенсионер АХ в Италии (1857-63), работал в Риме и Флоренции (до 1869). Уже в 60-х гг. Творчество Ге отличалось новизной трактовки традиционной для академического искусства евангельской тематики, драматической взволнованностью, смелой постановкой философско-этических проблем ("Тайная вечеря", 1863, ГРМ. "Вестники воскресения", 1867, ГТГ). После возвращения из Италии (жил в Петербурге, с 1876 - на хуторе в ..

Гегелло Александр Иванович

        (1891-1965), советский архитектор. В 1923 окончил петроградскую АХ - Вхутеин. Преподавал в Политехническом институте в Петрограде (1920-24), в Ленинградском институте инженеров коммунального строительства (1928-33). Творчество Гегелло сложилось под влиянием И. А. Фомина. В конце 20-х - начале 30-х гг. Участвовал в разработке новых типов общественных зданий - Домов культуры, кинотеатров. Работам Гегелло присущи простота и монументализация архитектурных форм, функционально оправданная план..

Геда Виллем

        (Heda), голландский живописец. См. Хеда Виллем Клас (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Гегард Гегард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гегард" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гегард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа