Гелатский монастырь

136

        Гелати, в Грузинской ССР, в 11 км от Кутаиси. Выдающийся памятник грузинской архитектуры. Центр грузинской средневековой культуры. Основан в начале XII в. Грузинским царём Давидом Строителем. Архитектурный комплекс монастыря включает крестово-купольный главный храм (1106-25), церковь св. Георгия, церковь св. Николая, колокольню (все - XIII в.), здание академии (XII в., восточный портик - XIV в.). Сохранились части южного входа, сооружённого над могилой Давида Строителя (XII в.), и каменные ограды. В главном храме - мозаика (1125-30) с изображением богоматери и архангелов. В храмах - росписи XII-XVIII вв. С портретами исторических лиц. Ныне Гелатский монастырь - филиал Кутаисского историко-этнографического музея..

Значения в других словарях
Гейнсборо

(gainsborough) Томас (1727, Садбери, Суффолк – 1788, Лондон), английский живописец, портретист, пейзажист. Учился в Лондоне у французского гравёра Ю. Гравло. В 1750-х гг. Работал в Ипсуиче. С 1759 г. – в Бате. С 1761 г. Участвовал в выставках Общества художников, с 1769 г. – в выставках Королевской академии. Поссорившись с академическим начальством, в 1774 г. Окончательно переехал в Лондон, где пользовался покровительством короля Георга III.Т. Гейнсборо. «Портрет герцогини де Бофор». 1770-е гг...

Гейнсборо Томас

        (Gainsborough) (1727-1788), английский живописец и рисовальщик. Крупнейший представитель английской школы портретной живописи XVIII в. Систематического художественного образования не получил. Начинал своё творчество как пейзажист. Ранние пейзажи и портреты Гейнсборо отмечены чуткостью и непосредственностью восприятия натуры, несколько наивным поэтическим очарованием ("Портрет Р. Эндрюса с женой", около 1749, Галерея Тейт, Лондон). Зрелый стиль художника сложился к 70-м гг. Под влиянием А..

Гелдер Арт (Арент) де

        (Gelder) (1645-1727), голландский живописец. Ученик Рембрандта. Автор жанровых и религиозных композиций. Работам Гелдера 70-х гг., в которых действие иногда развёртывается на фоне романтически-взволнованного пейзажа, свойственны демократизм образов, яркая эмоциональная, а порой и драматическая трактовка сюжета, насыщенная внутренняя светом буро-оливковая гамма, мягкие светотеневые контрасты ("Се человек", 1671, Картинная галерея, Дрезден. "Странствующий музыкант", ГЭ). Картины 80-90-х гг..

Геллерт Хуго (Хьюго)

        (Gellert) (1892-1985), американский график и живописец. Выходец из Венгрии. С 1906 жил в США. Учился в Нью-Йорке в Школе прикладного искусств. С 1916 творчество Геллерта связано с рабочим движением и прогрессивной печатью. Автор графических портретов В. И. Ленина (1924), Дж. Рида (1920), В. В. Маяковского (1925), иллюстрации к "Капиталу" К. Маркса (1936), росписей рабочих клубов (часть - совместно с А. Рефрежье) и здания профсоюза моряков (1945-47) в Нью-Йорке. Оформитель рабочих праздни..

Дополнительный поиск Гелатский монастырь Гелатский монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гелатский монастырь" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гелатский монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа