Гостиный двор

132

        в русских городах комплекс для торговли и хранения товаров. В XVI-XVII вв. Гостиный двор - обычно прямоугольная площадь, обнесённая каменной и деревянной стеной с башнями и проездными воротами. По внутреннему периметру стен пристраивались торговые и складские помещения (обычно двухэтажные), объединённые открытыми галереями. С XVIII в. Гостиные дворы стали строиться с открытыми на улицу аркадами и колоннадами, во многом определяя архитектурный облик центра среднерусских городов (Владимир, Кострома, Калуга, Ярославль).Литература. К. П. Темп, Гостиный двор, (Архангельск, 1969). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Горяев Виталий Николаевич

        (1910-1982), советский график. Народный художник СССР (1981). Учился в московском Вхутеине и Московском полиграфическом институте (1929-34) у С. В. Герасимова, Д. С. Моора и В. А. Фаворского. Автор экспрессивных, тяготеющих к гротеску сатирических рисунков и карикатур (опубликованы главным образом в журнале "Крокодил"), станковых рисунков (серия "Американцы у себя дома", фломастер, акварель, 1958, ГТГ), иллюстраций ("Петербургские повести" Н. В. Гоголя, изданы в 1965. Государственная пре..

Госсарт Ян

        (Gossaert. Прозвище - ван Мабюзе, van Mabuse) (около 1478-1480 - между 1533-1536), нидерландский живописец. Родоначальник романизма в нидерландском искусстве XVI в. Учился в Брюгге, в 1508-09 посетил Италию. Стремился освоить достижения итальянского Возрождения, обращался к античным мотивам и сюжетам. Часто изображал обнажённые человеческие фигуры на фоне антикизирующей архитектуры. Религиозные и мифические произведения Госсарта ("Адам и Ева", "Нептун и Амфитрита", 1516 - оба в Картинной..

Государственные музеи

        в Берлине, музейный комплекс в ГДР, один из крупнейших в Европе. Основан в 1830 на базе коллекции бранденбургских курфюрстов и прусских королей. Государственные музеи в основном расположены на Музейном острове, где в XIX - первой трети XX вв. Были построены пять зданий. Включает. Национальную галерею (основана в 1876. Главным образом немецкое изобразительное искусство с конца XVIII в.), Переднеазиатский музей (искусство Вавилонии, Ассирии, в том числе знаменитые "Дорога процессий" и Воро..

Государственные музеи (округ Далем)

        в Западном Берлине (округ Далем). Основаны в 1957. Включают. Египетский музей, Античный музей, Картинную галерею (собрание произведений старых мастеров, одно из богатейших в Европе, в том числе произведения Я. Ван Эйка, Тициана, П. П. Рубенса, Рембрандта и др.), Новую национальную галерею (искусство нового времени. Здание - 1968, архитектор Л. Мис ван де Роэ), Кабинет гравюр, Музеи исламского, индийского и дальневосточного искусства, Музей первобытной и древней истории, Музей немецкого н..

Дополнительный поиск Гостиный двор Гостиный двор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гостиный двор" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гостиный двор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа