Гусёк

116

        архитектурный облом, представляющий собой сочетание двух дуг. В прямом гуське - верхней вогнутой и нижней выпуклой, в обратном гуське - наоборот. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Гус Хуго ван дер

        (Goes) (около 1435 - 1482), нидерландский живописец эпохи Раннего Возрождения. Работал главным образом в Генте, с 1475 - в монастыре Родендале. Около 1481 посетил Кёльн. В своём творчестве продолжал реалистические традиции нидерландской живописи первой половины XV в., главным образом Я. Ван Эйка и Рогира ван дер Вейдена. Алтарным образам Гуса свойственны тяготение к мужественной правдивости образов, психологическому раскрытию религиозных сюжетов. В свои композиции, несколько условные по ..

Гусевский хрустальный завод

        крупное предприятие сортовой стеклянной посуды и уникальных высокохудожественных изделий. Одно из старейших предприятий отечественной стекольной промышленности, на котором впервые в России начал изготовляться хрусталь. Находится в г. Гусь-Хрустальный Владимирской области РСФСР. Основан в 1756. До 1917 выпускал изделия для массового потребления из простого или цветного стекла (с цветочной росписью и золочением), изделия из хрусталя (с алмазной гранью и гравировкой), вазы из 2-3-слойного х..

Гутное стекло

        (от "гута" - стеклодувная мастерская), стеклянные изделия, приготовляемые посредством свободного дутья (без применения форм). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Гуттузо Ренато

        (Guttuso) (р. 1912), итальянский живописец и график, общественный деятель, борец за мир. Глава неореализма в итальянском изобразительном искусстве. Почетный член АХ СССР (1962). Учился в АХ в Риме. В 1939 примкнул к антифашистским деятелям итальянской культуры, объединившимся вокруг журнала "Corrente" (Милан). Во время второй мировой войны в 1943-45 участвовал в Движении Сопротивления. В послевоенный период лидер реалистического крыла объединения "Новый фронт искусства" (1946-48). В конц..

Дополнительный поиск Гусёк Гусёк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гусёк" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гусёк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа