Давыдова-Медене Леа Матисовна

195

        (р. 1921), советский скульптор. Заслуженный деятель искусств Латвийской ССР (1966). Училась в АХ в Риге (1941-49) у Т. Залькална. Психологическая выразительность в её многочисленных портретах сочетается с подчёркнутой монументальностью форм, как бы удерживающих природную тяжесть камня - главного материала Давыдовой-Медене. Произведения. Портреты П. Упитиса (1960), И. Зиедониса (1983. Оба - в Художественном музее Латвийской ССР, Рига), К. Земдеги (1962-65, ГРМ) - все гранит.Литература. Выставка произведений Л. М. Давыдовой-Медене. (Каталог). М., 1973. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Давид д'Анже Пьер Жан

        (David d'Angers) (1788-1856), французский скульптор и медальер. Учился у Ж. Л. Давида (1808) и Ф. Л. Ролана в Париже и во Французской академии в Риме (1811-16). Испытал влияние А. Кановы, затем постепенно сблизился с романтизмом. Медали (бронза, свыше 500, в том числе "Наполеон", "Беранже", "Паганини", "Жорж Санд") и портретные бюсты Давида д'Анже ("И. В. Гёте", мрамор, 1831, Национальный музей Гёте, Веймар) отличаются взволнованностью и острой индивидуализацией образов. Общая чеканность..

Давид Жак Луи

        (David) (1748-1825), французский живописец, общественный деятель. Учился в Королевской академии живописи и скульптуры (1766-74) у Ж. М. Вьена. В 1775-80 в Италии изучал искусство античности, восприняв его как пример гражданственности художественного творчества. В предрево- люционную эпоху во Франции крупнейший представитель так называемого революционного классицизма. Произведения Давида 80-х гг. ("Смерть Сократа", 1787, Метрополитен-музей. "Ликторы приносят Бруту тела его сыновей", 1789,..

Дагестанская Автономная Советская Социалистическая республика

        Дагестан. В составе РСФСР. Расположена в восточной части Северного Кавказа. На территории Дагестана выявлены поселения эпох энеолита (Гинчи) и бронзы (Верхний Гуниб), близкие современным аулам по террасообразному расположению домов, углублённых в склон горы. Близ г. Избербаш открыто огромное раннесредневековое городище Урцеки с остатками мощных крепостных стен, домов с канализацией, бань, храмов огня и др. К V и VI вв. Восходят сырцовые и каменные укрепления грандиозной оборонительной си..

Дагоба

        дагаба, мемориальное буддийское сооружение в Шри-Ланке, подобное индийской ступе. Обычно часть "царского" монастыря. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Давыдова-Медене Леа Матисовна Давыдова-Медене Леа Матисовна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давыдова-Медене Леа Матисовна" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давыдова-Медене Леа Матисовна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 29 символа