Дагоба

224

        дагаба, мемориальное буддийское сооружение в Шри-Ланке, подобное индийской ступе. Обычно часть "царского" монастыря. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Давыдова-Медене Леа Матисовна

        (р. 1921), советский скульптор. Заслуженный деятель искусств Латвийской ССР (1966). Училась в АХ в Риге (1941-49) у Т. Залькална. Психологическая выразительность в её многочисленных портретах сочетается с подчёркнутой монументальностью форм, как бы удерживающих природную тяжесть камня - главного материала Давыдовой-Медене. Произведения. Портреты П. Упитиса (1960), И. Зиедониса (1983. Оба - в Художественном музее Латвийской ССР, Рига), К. Земдеги (1962-65, ГРМ) - все гранит.Литература. Вы..

Дагестанская Автономная Советская Социалистическая республика

        Дагестан. В составе РСФСР. Расположена в восточной части Северного Кавказа. На территории Дагестана выявлены поселения эпох энеолита (Гинчи) и бронзы (Верхний Гуниб), близкие современным аулам по террасообразному расположению домов, углублённых в склон горы. Близ г. Избербаш открыто огромное раннесредневековое городище Урцеки с остатками мощных крепостных стен, домов с канализацией, бань, храмов огня и др. К V и VI вв. Восходят сырцовые и каменные укрепления грандиозной оборонительной си..

Дадаизм

        (франц. Dadaisme, от dada - деревянная лошадка. В переносном смысле - бессвязный детский лепет), модернистское литературно-художественное течение, существовавшее в 1916-22. Дадаизм зародился в Цюрихе, в среде анархиствующей интеллигенции, воспринявшей первую мировую войну 1914-18 как развязывание в человеке извечных звериных инстинктов, а разум, мораль, эстетику - как их лицемерную маскировку. Отсюда проистекали программный иррационализм и демонстративный антиэстетизм дадаизма и конкретн..

Дадашев Садых Алекпер оглы

        (1905-1946), советский архитектор и историк архитектуры. Заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР (1940), академик АН Азербайджанской ССР (1945). Окончил Азербайджанский политехнический институт в Баку. Преподавал там же. Работы (совместно с М. А. Усейновым). Кинотеатр "Низами" (1934), консерватория (1937-39), здание ЦК КП Азербайджана (1938-41), Музей имени Низами (30-40-е гг.) - все в Баку. Павильон Азербайджанской ССР на ВСХВ в Москве (1939). Государственная премия СССР (1941)..

Дополнительный поиск Дагоба Дагоба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дагоба" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дагоба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа