Дали Сальвадор

149

        (Dali) (р. 1904), испано-американский живописец. Крупнейший представитель сюрреализма. В 1921-26 учился в АХ Сан-Фернандо в Мадриде. С 1929 жил в Париже, с 1940 - в США и Испании. Изощрённо-натуралистичные по трактовке вещей и предметов картины Дали ("Постоянство памяти", 1931, Музей современного искусства, Нью-Йорк. "Пылающий жираф", 1935, Публичное художественное собрание, Базель) представляют собой кошмарные видения, где противоестественные ситуации и нарочито бессмысленные сочетания предметов обретают мнимую реальность и достоверность. В религиозных картинах эксцентричная фантастика, тщательная манера письма сочетаются с использованием классических композиционных приёмов ("Тайная вечеря", 1955, Национальная галерея искусства, Вашингтон).

Произведениям Дали присущи не только намеренное эпатирование зрителя, но и идейная реакционность, откровенная спекуляция на политических, религиозных и эстетических интересах буржуазной публики..

Значения в других словарях
Дакка

        столица Бангладеш. Расположена на р. Бурхи-Ганга. Основан в 1608 под названием Джахангирнагар. В старой части города - многочисленные памятники могольской архитектуры, в том числе форт Лал-Багх (начата в 1678) с мавзолеем Биби Пари (1684), мечети Сат Гумбад (1680-е гг.), "Звёздная мечеть" (XVIII в.), а также мечеть Байтул Муккарам (1950-е гг.). Административный и культурный центр (начат в 1963, американский архитектор Л. Кан). Музеи. Даккский музей, Балда-музей. (Источник. «Популярная ху..

Дали

(dali) Сальвадор (полное имя Сальвадор Фелипе Хасинто Дали-и-Доменик) (1904, Фигерас, Испания – 1989, там же), испанский живописец, график, скульптор, декоратор, ювелир, дизайнер. Один из лидеров сюрреализма. Жизнь художника была таким же произведением искусства, как и его творения. Он с юности отличался эксцентричной манерой поведения, читал лекции и выпускал книги, в которых воспевал себя и своё искусство («Дневник одного гения», «Тайная жизнь Сальвадора Дали, написанная им самим» и др.). В 1..

Далу Эме Жюль

        (Dalou) (1838-1902), французский скульптор. Ученик Ж. Б. Карло. Участник Парижской Коммуны 1871, был избран хранителем Лувра. После падения Коммуны бежал в Великобританию, где жил до 1879. Для творчества Далу характерны интерес к простым людям, стремление к ясным и энергичным формам. Произведения. "Национальный гвардеец" (терракота, 1871), "Бретонка" (гипс, 70-е гг.) - оба в ГЭ. Многофигурная композиция "Триумф Республики" (бронза, 1879-99, Плас де ла Насьон, Париж), надгробие Бланки (бр..

Даль Юхан Кристиан Клаусен

        (Dahl) (1788-1857), норвежский живописец и график. Основоположник норвежского национального пейзажа. Учился в Бергене (около 1808) и в АХ в Копенгагене (с 1811). С 1818 жил в Дрездене. Испытал воздействие немецкого романтизма. Изображал горы, реки, озёра и долины Норвегии ("Вид на Фортундаль", 1836, Национальная галерея, Осло).. ..

Дополнительный поиск Дали Сальвадор Дали Сальвадор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дали Сальвадор" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дали Сальвадор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа