Данешвар Юлия Прокофьевна

184

        (1912-1948), советский живописец и график. Заслуженный деятель искусств Туркменской ССР (1944). Училась в МХИ (1931-37) у Д. С. Моора, А. А. Дейнеки. С 1938 преподавала в Художественном училище в Ашхабаде. Для жанровых картин из жизни Советской Туркмении ("За рукоделием", 1947, Музей изобразительных искусств Туркменской ССР, Ашхабад) и портретов характерны строгость рисунка, декоративный контраст пятен цвета..

Значения в других словарях
Дальверзин-Тепе

        городище эпохи кушан (I-IV вв. См. Кушанское царство) в Сурхандарьинской области Узбекской ССР. Город (возможно, первоначальная столица кушан), обведённый крепостной стеной и рвом, имел обширную цитадель. Раскопками (ведутся с 1967) открыты богатые многокомнатные дома с портиками, буддийский храм с гипсовой скульптурой, два небольших святилища Великой богини с глиняной скульптурой и росписями, клад золотых ювелирных изделий, мелкая пластика.Литература. (Г. А. Пугаченкова), Художественные..

Дамаск

        столица Сирийской Арабской Республики. Вырос из древнейшего поселения во 2-м тысячелетии до н. Э. Регулярная планировка отдельных кварталов восходит к эллинистическим и римским периодам. Памятник римского времени. Центральная прямая улица с остатками обрамлявших её колоннад, монументальной трехпролётной аркой и восточными воротами (Бабаш-Шарки, дополнения - XII-XIII вв. Другие шесть ворот неоднократно перестраивались), фрагменты оборонительных стен, акведук (функционирует), коринфская ко..

Даниил Чёрный

        (около 1360-1430), русский живописец. Совместно со своим другом Рублёвым Андреем и другими мастерами работал в Успенском соборе во Владимире (1408) и Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры в Загорске (1420-е гг.). Ему приписывается участие в выполнении части росписей и некоторых икон для этих соборов (иконы Владимирского Успенского собора, ныне в ГТГ и ГРМ). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дания

        (Danmark), Королевство Дания, государство в Западной Европе, расположенное на полуострове Ютландия, Датском архипелаге, а также на острове Борнхольм в Балтийском море. Памятники художественной культуры на территории Дании прослеживаются с 8-го тысячелетия до н. Э. Кромлехи и дольмены эпохи неолита и бронзы. Наскальные изображения сцен войны и охоты на острове Борнхольм эпохи бронзы. Серебряные сосуды железного века. От "эпохи викингов" (конец VIII - середина XI вв.) сохранились остатки к..

Дополнительный поиск Данешвар Юлия Прокофьевна Данешвар Юлия Прокофьевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Данешвар Юлия Прокофьевна" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Данешвар Юлия Прокофьевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 25 символа