Дау Джордж

141

        (Dawe), английский живописец. См. Доу Джордж. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Дарем

        Дергем (Durham), город в Великобритании. Возник в 995. В Дареме находится романский собор (1093-1175) с первым в Великобритании нервюрным сводом над главным нефом (около 1130-33). Башня завершена в XV в. К собору примыкают монастырские постройки (дормиторий, клуатр). Замок-дворец епископа (первоначально норманнская крепость. 1153 - около 1350). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дау Герард (Геррит)

        Доу (Dou) (1613-1675), голландский живописец. В 1628-31 учился в Лейдене у Рембрандта. Не восприняв творческий метод учителя, писал главным образом небольшие занимательные, поверхностные по характеристике жанровые сцены с изображением кухарок, торговок, учёных и музыкантов ("Скрипач", Картинная галерея, Дрезден. "Астроном", около 1628, ГЭ). Натуралистически тщательное воспроизведение предметов, миниатюрная манера письма сочетаются в произведениях Дау с внешней красивостью, декоративными ..

Даяхатын

        памятник архитектуры Средней Азии в Туркменской ССР, в 170 км к северо-западу от Чарджоу. Караван-сарай. Построен в XII в. Квадратный в плане, с внутренним четырехайванным двором, обведённым галереей, и помещениями, перекрытыми различными вариантами сводов (стрельчатые, балхи) и куполами. Отличается простотой основных объёмов, замкнутой симметричной композицией, конструктивным декором. Сырцовые стены облицованы обожженным кирпичом. На фасадах - узорная кирпичная кладка (геометрический и ..

Двин

        Востан Двин, древний город Армении (в 35 км к югу от Еревана). Известен с IV в., резиденция Аршакидов. С 640 центр арабского эмирата Арминия. Состоял из цитадели и поселения, укреплённых стенами, и предместий. В 1236 разрушен монголо-татарами. Раскопками вскрыты остатки дворцов правителя (IV-V вв.) и католикоса (вторая половина V в.), базилики (VI в.), крестово-купольного собора Григория (перестроен в VII в. Из базиликального языческого храма III в., превращённого в начале IV в. В христи..

Дополнительный поиск Дау Джордж Дау Джордж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дау Джордж" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дау Джордж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа