Даяхатын

144

        памятник архитектуры Средней Азии в Туркменской ССР, в 170 км к северо-западу от Чарджоу. Караван-сарай. Построен в XII в. Квадратный в плане, с внутренним четырехайванным двором, обведённым галереей, и помещениями, перекрытыми различными вариантами сводов (стрельчатые, балхи) и куполами. Отличается простотой основных объёмов, замкнутой симметричной композицией, конструктивным декором. Сырцовые стены облицованы обожженным кирпичом. На фасадах - узорная кирпичная кладка (геометрический и эпиграфический орнамент)..

Значения в других словарях
Дау Герард (Геррит)

        Доу (Dou) (1613-1675), голландский живописец. В 1628-31 учился в Лейдене у Рембрандта. Не восприняв творческий метод учителя, писал главным образом небольшие занимательные, поверхностные по характеристике жанровые сцены с изображением кухарок, торговок, учёных и музыкантов ("Скрипач", Картинная галерея, Дрезден. "Астроном", около 1628, ГЭ). Натуралистически тщательное воспроизведение предметов, миниатюрная манера письма сочетаются в произведениях Дау с внешней красивостью, декоративными ..

Дау Джордж

        (Dawe), английский живописец. См. Доу Джордж. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Двин

        Востан Двин, древний город Армении (в 35 км к югу от Еревана). Известен с IV в., резиденция Аршакидов. С 640 центр арабского эмирата Арминия. Состоял из цитадели и поселения, укреплённых стенами, и предместий. В 1236 разрушен монголо-татарами. Раскопками вскрыты остатки дворцов правителя (IV-V вв.) и католикоса (вторая половина V в.), базилики (VI в.), крестово-купольного собора Григория (перестроен в VII в. Из базиликального языческого храма III в., превращённого в начале IV в. В христи..

Дворец

        (от "княжий двор" - жилище князя), монументальное парадное здание. Первоначально - резиденция только властителя, позднее - высшей знати, в средние века - также и органов государственной власти, с XIX в. - особо значительные сооружения различного общественного назначения. В строительстве дворцов принимали участие выдающиеся зодчие, живописцы, мастера декоративного искусства. В рабовладельческих деспотиях Востока и в восточной части Средиземноморья строительство дворцов было связано с зада..

Дополнительный поиск Даяхатын Даяхатын

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даяхатын" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даяхатын, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа