Дворец Дожей

159

        в Венеции, выдающийся памятник итальянской архитектуры. Вместе с собором и библиотекой Сан-Марко и другими зданиями образует главный архитектурный ансамбль города. Бывшая резиденция дожей Венецианской республики. С конца XVIII в. - музей. Сооружён в XIV-XV вв. В стиле венецианской готики (западный корпус - 1424-42, архитекторы Дж. И Б. Бон), частично перестроен в конце XV-XVI вв. В стиле ренессанса. В зале Большого Совета и других залах - панно и картины П. Веронезе, Тинторетто, Дж. Б. Тьеполо и других художников Венеции..

Значения в других словарях
Двин

        Востан Двин, древний город Армении (в 35 км к югу от Еревана). Известен с IV в., резиденция Аршакидов. С 640 центр арабского эмирата Арминия. Состоял из цитадели и поселения, укреплённых стенами, и предместий. В 1236 разрушен монголо-татарами. Раскопками вскрыты остатки дворцов правителя (IV-V вв.) и католикоса (вторая половина V в.), базилики (VI в.), крестово-купольного собора Григория (перестроен в VII в. Из базиликального языческого храма III в., превращённого в начале IV в. В христи..

Дворец

        (от "княжий двор" - жилище князя), монументальное парадное здание. Первоначально - резиденция только властителя, позднее - высшей знати, в средние века - также и органов государственной власти, с XIX в. - особо значительные сооружения различного общественного назначения. В строительстве дворцов принимали участие выдающиеся зодчие, живописцы, мастера декоративного искусства. В рабовладельческих деспотиях Востока и в восточной части Средиземноморья строительство дворцов было связано с зада..

Дворжак Макс

        (Dvorбk) (1874-1921), австрийский историк искусства. Чех по происхождению. Учился в университетах в Праге и Вене. Преподавал в Венском университете (с 1902). Представитель так называемой венской школы искусствознания. В трудах по искусству средневековья, Возрождения и барокко обосновал зависимость искусства от духовной жизни эпохи, её философии, эстетики, теологических воззрений. Идеалистически рассматривал историю искусства как "историю духа".Сочинения. Gesammelte Werke, Bd 1-5, Mьnch.,..

Дворцовая площадь

        в Ленинграде, главная площадь города, основное звено в системе архитектурных ансамблей его центра. Начало формированию Дворцовой площади положило строительство Зимнего дворца (1754-62, архитектор В. В. Растрелли). В конце XVIII в. Её южная сторона была реконструирована по проекту Ю. М. Фельтена. Им была намечена дугообразная форма площади, окончательно закреплённая строительством грандиозного здания Главного штаба (1819-29, архитектор К. И. Росси) с двойной проездной аркой, увенчанной мо..

Дополнительный поиск Дворец Дожей Дворец Дожей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дворец Дожей" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дворец Дожей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа