Дворцовая площадь

163

        в Ленинграде, главная площадь города, основное звено в системе архитектурных ансамблей его центра. Начало формированию Дворцовой площади положило строительство Зимнего дворца (1754-62, архитектор В. В. Растрелли). В конце XVIII в. Её южная сторона была реконструирована по проекту Ю. М. Фельтена. Им была намечена дугообразная форма площади, окончательно закреплённая строительством грандиозного здания Главного штаба (1819-29, архитектор К. И. Росси) с двойной проездной аркой, увенчанной монументальной колесницей. Зимний дворец, арка Главного штаба, Александровская колонна придали площади торжественный монументальный характер, сделали её выдающимся архитектурным ансамблем. В 1837-43 на восточной стороне Дворцовой площади было построено здание Штаба гвардейского корпуса (архитектор А.

П. Брюллов). С запада площадь раскрыта в сторону бывшей Адмиралтейской площади, включаясь в единую анфиладу площадей центра города. Дворцовая площадь имеет историческое значение. Здесь произошёл расстрел мирной демонстрации рабочих 9 января. А ночь с 25 на 26 октября (7-8 ноября) 1917 - решающий бой Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде. В советское время Дворцовая площадь - место проведения демонстраций и парадов в дни революционных праздников..

Значения в других словарях
Дворец Дожей

        в Венеции, выдающийся памятник итальянской архитектуры. Вместе с собором и библиотекой Сан-Марко и другими зданиями образует главный архитектурный ансамбль города. Бывшая резиденция дожей Венецианской республики. С конца XVIII в. - музей. Сооружён в XIV-XV вв. В стиле венецианской готики (западный корпус - 1424-42, архитекторы Дж. И Б. Бон), частично перестроен в конце XV-XVI вв. В стиле ренессанса. В зале Большого Совета и других залах - панно и картины П. Веронезе, Тинторетто, Дж. Б. Т..

Дворжак Макс

        (Dvorбk) (1874-1921), австрийский историк искусства. Чех по происхождению. Учился в университетах в Праге и Вене. Преподавал в Венском университете (с 1902). Представитель так называемой венской школы искусствознания. В трудах по искусству средневековья, Возрождения и барокко обосновал зависимость искусства от духовной жизни эпохи, её философии, эстетики, теологических воззрений. Идеалистически рассматривал историю искусства как "историю духа".Сочинения. Gesammelte Werke, Bd 1-5, Mьnch.,..

Де Кирико Джордже

        (De Chirico) (1888-1978), итальянский живописец и теоретик искусства. Учился в Высшей художественной школе в Афинах (до 1905) и в АХ в Мюнхене (1907-08). Один из основателей направления метафизической живописи (1917), члены группы "Валори пластичи" (с 1919). В произведениях Де Кирико, отмеченных тенденциями неоклассицизма, условно абстрагированные реальные предметы, оторванные от привычных жизненных связей и помещённые на фоне фантастических горных ландшафтов, создают впечатление иррацио..

Девичья башня

        Кыз-каласы, Гыз-галасы в Баку, памятник азербайджанской архитектуры. Построена в XII в. Зодчим Масудом ибн Давудом. Мощный цилиндрический объём (внутри восьмиярусный) с огромным выступом с восточной стороны. Выступающие и углублённые ряды горизонтальные каменные кладки образуют выразительную ребристую поверхность фасада.. ..

Дополнительный поиск Дворцовая площадь Дворцовая площадь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дворцовая площадь" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дворцовая площадь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа