Девичья башня

162

        Кыз-каласы, Гыз-галасы в Баку, памятник азербайджанской архитектуры. Построена в XII в. Зодчим Масудом ибн Давудом. Мощный цилиндрический объём (внутри восьмиярусный) с огромным выступом с восточной стороны. Выступающие и углублённые ряды горизонтальные каменные кладки образуют выразительную ребристую поверхность фасада..

Значения в других словарях
Дворцовая площадь

        в Ленинграде, главная площадь города, основное звено в системе архитектурных ансамблей его центра. Начало формированию Дворцовой площади положило строительство Зимнего дворца (1754-62, архитектор В. В. Растрелли). В конце XVIII в. Её южная сторона была реконструирована по проекту Ю. М. Фельтена. Им была намечена дугообразная форма площади, окончательно закреплённая строительством грандиозного здания Главного штаба (1819-29, архитектор К. И. Росси) с двойной проездной аркой, увенчанной мо..

Де Кирико Джордже

        (De Chirico) (1888-1978), итальянский живописец и теоретик искусства. Учился в Высшей художественной школе в Афинах (до 1905) и в АХ в Мюнхене (1907-08). Один из основателей направления метафизической живописи (1917), члены группы "Валори пластичи" (с 1919). В произведениях Де Кирико, отмеченных тенденциями неоклассицизма, условно абстрагированные реальные предметы, оторванные от привычных жизненных связей и помещённые на фоне фантастических горных ландшафтов, создают впечатление иррацио..

Дега

(degas) Эдгар (1834, Париж – 1917, там же), французский живописец, график, скульптор. Участник выставок импрессионистов. Сын банкира. Вопреки желанию родителей, посвятил себя живописи. В 1855—56 гг. Учился в Школе изящных искусств в Париже, копировал работы прославленных европейских мастеров (Рафаэля, Энгра и др.), в картинах которых его привлекало совершенство рисунка. Рисунок занял значительное место и в творчестве Дега, но линия приобрела у него иное качество. Она не подчёркивает контуры сов..

Дега Эдгар

        (Degas) (1834-1917), французский живописец, график и скульптор. Учился в Школе изящных искусств в Париже (1855-56). Испытал влияние Ж. О. Д. Энгра. В 1854-59 в Италии изучал искусство Раннего Возрождения. Начал со строгих по композиции исторических картин и портретов ("Семейство Беллелли", около 1858-60, Музей импрессионизма, Париж). В 70-х гг. Сблизился с представителями импрессионизма, обращался главным образом к современной городской жизни, изображая улицы, театральные сцены, скачки, ..

Дополнительный поиск Девичья башня Девичья башня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Девичья башня" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Девичья башня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа