Делорм Филибер

169

        (Delorme, de l'Orme) (р. Около 1510-1515 - ум. 1570), французский архитектор эпохи Возрождения. В 1533-36 жил в Риме, с 1540 - в Париже. С 1547- "архитектор короля". В работах Делорма (замок-дворец Ане в области Орлеан, с 1547. Дворец Тюильри, с 1564, не сохранился, гробница Франциска I в церкви Сен-Дени, с 1547, - в Париже) сочетаются ордерные и готические элементы. Ввёл так называемую французскую колонну (с декорированными поясами), "арки Делорма" (деревянные фермы для перекрытия больших проёмов).Литература. Brion-Guerry L., Ph. De l'Orme, Mil., 1955. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Дели

        столица Индии. В древности называлась Индрапрастха. С 1206 столица Делийского султаната, с 1526 - Могольской империи. В 1803 захвачена английскими колонизаторами. С 1947 столица независимого государства Индия. Административно включает Старый Дели, Новый Дели (Нью-Дели) и другие районы. В Старом городе (Шахджаханабаде) сохранились. Городские стены с воротами (частично), крепость Лап-Кила (Красный форт. 1639-49. Дворцы Ранг-Махал, Дивани-Ам, Дивани-Кхас - все 1639-49. Жемчужная мечеть, око..

Делоне Робер

        (Delaunay) (1885-1941), французский живописец и график. Учился в Школе театрально-декорационного искусства в Бельвиле. Испытал влияние неоимпрессионизма, П. Сезанна, кубизма. Один из основателей (совместно с С. Терк-Делоне) течения "орфизм". Динамику движения и музыкальность ритмов выражал с помощью выделенных им закономерностей взаимопроникновения основных цветов спектра и взаимопересечения криволинейных поверхностей. Автор городских пейзажей ("Красная Эйфелева башня", 1910, Музей Гугге..

Делфт

        (Delft), город на юге Нидерландов, на рукаве р. Рейн (Лек). Основан в 1075. Сохранил старинный облик "водного города" с сетью каналов. Старый город с каналами Ауде-Делфт и Ньиве-Делфт был окружён стеной (в XIX в. Заменена каналами). Готические церкви "Старая" (Ауде керк. XIII-XV вв., в интерьере - многочисленные надгробия) и "Новая" (Ньиве керк. 1384-1476), ратуша (с XIII в., 1619-20, архитектор X. Де Кейсер), монастырь Синт-Агата (ныне Городской музей "Принсенхоф". Валлонская церковь - ..

Дельфы

        (греч. Delphoн), древний город в Греции, у подножия горы Парнас. Религиозный центр с храмом и оракулом бога Аполлона, в VII-VI вв. До н. Э. Ставший общегреческим святилищем. Памятники Дельфы (открыты раскопками с 1892)гармонично сочетаются с горным рельефом. На священном участке Аполлона - украшенный рельефами храм Аполлона Пифейского (VI в. До н. Э., перестроен в IV в. До н. Э., архитекторы Ксенодор и Агатон), сокровищницы сифнийцев (около 525 до н. Э.), афинян (начало V в. До н. Э.) и ..

Дополнительный поиск Делорм Филибер Делорм Филибер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делорм Филибер" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делорм Филибер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа