Египетский музей

194

        в Каире, богатейшая коллекция памятников искусства и культуры Древнего Египта, в том числе находок из гробницы фараона Тутанхамона. Основан в 1858 французским учёным-египтологом О. Мариетом. Один из главных центров изучения древнеегипетского искусства. Здание музея построено в 1902 (архитектор М. Дурньон). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Египет

        Древний, древнее государство в нижнем течении р. Нил, в северо-восточной Африке. Сложилось к 3000 до н. Э. В результате объединения царств Верхнего и Нижнего Египта. По исчислению египетского жреца Манефона (конец IV - начало III вв. До н. Э.), до 341 до н. Э. (второе завоевание Египта персами) было 30 династий. Древнеегипетское искусство, главным образом призванное обслуживать потребности религии, в том числе заупокойного культа и государственного культа обожествлённого фараона, выражал..

Египет (государство)

        Арабская Республика Египет, государство на Ближнем Востоке. Расположено в северо-восточной части Африки. С приходом арабов (639) и распространением ислама Египет активно участвовал в формировании средневековой арабской культуры. На основе древнеегипетских, эллинистических (см. Эллинистическое искусство), римских и коптских (см. Коптское искусство) традиций в Египте сложились специфические школы зодчества, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Первые арабские города в Егип..

Егоров Алексей Егорович

        (1776-1851), русский живописец и рисовальщик. Калмык по происхождению. Представитель классицизма. Учился в петербургской Академии художеств (1782-97) у И. А. Акимова и Г. И. Угрюмова. Преподавал там же (1798-1803, 1807-40), среди учеников - Ф. А. Бруни и К. П. Брюллов. Пенсионер Академии художеств в Риме (1803-06). Писал картины главным образом на религиозные и мифологические темы, а также портреты. Мастер рисунка, отличающегося тонкостью и графическим изяществом. Произведения. "Сусанна"..

Егоров Владимир Евгеньевич

        (1878-1960), советский художник театра и кино. Народный художник РСФСР (1944). Учился в московском Строгановском училище (ныне МВХПУ. 1892-1900). Преподавал там же (1911-17, с 1945). В 1906-11 оформлял спектакли в Московском Художественном театре. "Жизнь человека" Л. Н. Андреева (1907), "Синяя птица" М. Метерлинка (1908) и др. Создавал декорации к постановкам оперного театра С. И. Зимина, Малого театра и др. В 1915 начал работать для кино (фильм "Портрет Дориана Грея"), был художником св..

Дополнительный поиск Египетский музей Египетский музей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Египетский музей" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Египетский музей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 16 символа