Елизаров Виктор Дмитриевич

195

        (р. 1911), советский архитектор. Народный архитектор СССР (1973). Заместитель председателя Госстроя УССР (1964-75). В 1937 окончил МАРХИ. Работы (с коллективом авторов). Участие в застройке Крещатика (проект 1945-47, строительство с 1947), перронный зал станции метрополитена "Крещатик" (1960-61), гостиница "Днепр" (1964), мемориальный комплекс "Украинский государственный музей истории Великой Отечественной войны 1941-45 гг." (1981. Ленинская премия, 1984) - все в Киеве. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Елгава

        (бывшая Митава), город в Латвийской ССР. Основан в 1226. Наименование Митава получил по названию замка, построенного Ливонским орденом в 1265. С начала XVII в. Имел регулярную планировку. Церковь Аннас (1573-1641), барочный дворец Бирона на месте замка (1738-40, 1763-72, архитектор В. В. Растрелли. Восстанавливался после разрушений и перестраивался в XIX и XX вв.), так называемая Академия Петрина (1773-75), классицистическая "Вилла Медема" (1835-36). В 1959 утверждён генеральный план рек..

Елецкое кружево

        вид русских кружев ручного плетения. Центр кружевного промысла, возникновение которого восходит к началу XIX в., - г. Елец (Липецкая область РСФСР). Елецкое кружево ("парное" и "сцепное", см. Кружево) плетётся на коклюшках, преимущественно из белых катушечных ниток, реже из льняной, шёлковой (а с середины XX в. И синтетической) пряжи. Отличается мягким контрастом мелкого узора (растительного и геометрического) и тонкого ажурного фона. С 1960 елецкое кружево вырабатывается на Елецком комб..

Ендова

        яндова, древнерусский деревянный или металлический сосуд для разлива напитков на пирах. Имела округлую форму с широким горлом, носиком или рыльцем. Нередко декорировалась. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Ереван

        столица Армянской ССР. Расположена в левобережной части Араратской равнины и частично на вулканическом плато. С севера на юг город расчленён глубоким живописным ущельем р. Раздан. Основан в 782 до н. Э. Как урартская крепость Эребуни (развалины на северной окраине современного Еревана, на холме Арин-Берд. От урартского периода сохранились руины цитадели с дворцом, перистильным двором, храмами, от ахеменидского (V-IV вв. До н. Э.) - остатки многоколонного зала типа ападаны с росписью, хра..

Дополнительный поиск Елизаров Виктор Дмитриевич Елизаров Виктор Дмитриевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Елизаров Виктор Дмитриевич" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Елизаров Виктор Дмитриевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 26 символа