Ерменёв Иван Алексеевич

198

        (1746 - после 1797), русский график и живописец. Учился в петербургской Академии художеств (1761-67) и Королевской академии в Париже (около 1775-88). С начала 90-х гг. Жил в Петербурге. Ерменёв - создатель ряда необычных для русского искусства второй половины XVIII в. Правдивых жанровых сцен из крестьянской жизни (преимущественно нищих-слепцов), стремившийся дать в своих произведениях достоверный рассказ об увиденном эпизоде или событии (акварель "Нищие", "Крестьянский обед" - обе между 1770-75, ГРМ)..

Значения в других словарях
Ереван

        столица Армянской ССР. Расположена в левобережной части Араратской равнины и частично на вулканическом плато. С севера на юг город расчленён глубоким живописным ущельем р. Раздан. Основан в 782 до н. Э. Как урартская крепость Эребуни (развалины на северной окраине современного Еревана, на холме Арин-Берд. От урартского периода сохранились руины цитадели с дворцом, перистильным двором, храмами, от ахеменидского (V-IV вв. До н. Э.) - остатки многоколонного зала типа ападаны с росписью, хра..

Ерерукская базилика

        храм в Армянской ССР, вблизи поселка Анипемза Анийского района. Один из древнейших (V в.) памятников армянской архитектуры (ныне в руинах). Трехнефная, на шестиступенчатом подножии - стилобате, с четырьмя выступающими на углах приделами, соединёнными друг с другом галереями. Сохранились фрагменты росписи.. ..

Ермолин Василий Дмитриевич

        (умер между 1481-1485), русский архитектор и скульптор. Был крупным купцом и подрядчиком. Возглавлял артель московских мастеров-строителей. Обновил обветшавшие части стен Московского Кремля (1462) и перестроил Фроловские (Спасские) ворота (1462-64), украсив их камень рельефами, изображавшими Георгия Победоносца (фрагмент - в ГТГ) и Дмитрия Солунского (не сохранились). В 1469 построил трапезную Троице-Сергиевой лавры (не сохранилась), обновил надвратную церковь Золотых ворот во Владимире,..

Еропкин Пётр Михайлович

        (около 1698 - 1740), русский архитектор. Представитель классицизма. В 1716-24 обучался в Италии. В 20-х гг. Строил дворец и планировал парк в селе Преображенское (ныне в черте Москвы. Не сохранился) и, возможно, усадебный дом в Глинках Московской области. В 1737 был главным архитектором "Комиссии о Санкт-петербургском строении". Руководил составлением генерального плана Петербурга, разработал проекты планировки и застройки центральных районов, закрепив три главных лучевых проспекта. Возг..

Дополнительный поиск Ерменёв Иван Алексеевич Ерменёв Иван Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ерменёв Иван Алексеевич" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ерменёв Иван Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 23 символа