Жерар Франсуа

216

        (Gerard) (1770-1837), французский живописец и литограф. Учился в парижском "Королевском пансионе" (около 1782-83), затем у О. Пажу, Н. Брене и Ж. Л. Давида (с 1786). С 1814 "первый живописец короля". В творчестве Жерара французский классицизм утрачивает свой революционный дух и художественную значимость. Жерар выполнял картины на исторические и мифологические сюжеты, в которых живописный язык классицизма пытался применить к романтическим темам. Известен также как автор парадных портретов ("Мадам Рекамье", 1802, Пти-Пале, Париж. "Наполеон I в коронационной одежде", ГМИИ), декоративных росписей (в Пантеоне, 1810-е гг., Париж), иллюстрации к произведениям Вергилия, Ж. Расина и др. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред.

Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Жанр

        (франц. Genre - род, вид), исторически сложившиеся внутренние подразделения в большинстве видов искусства. Принципы разделения на жанры специфичны для каждой из областей художественного творчества. В изобразительном искусстве основные жанры определяются прежде всего по предмету изображения (пейзаж, портрет, бытовой жанр, исторический жанр, анималистический жанр и др.). Дальнейшая, более дробная жанровая дифференциация обусловлена тем, что в художественном творчестве сливаются познаватель..

Жемчужников Лев Михайлович

        (1828-1912), русский и украинский график. С 1849 посещал петербургскую Академию художеств, испытал влияние П. А. Федотова. В 1856-60 обучался офорту в Париже. Последователь Т. Г. Шевченко, в ряде жанровых картин, акварелей и гравюр (серия офортов "Живописная Украина", 1061-62. Задумана как продолжение одноименной серии Шевченко) Жемчужников создал правдивые образы украинских крестьян.Сочинения. Мои воспоминания из прошлого, Л., 1971. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» П..

Жерико

(gé ricault) Теодор (1791, Руан – 1824, Париж), французский живописец и график. Родоначальник романтизма. Учился у К. Верне (1808—10) и П. Герена (1810—11), испытал влияние художника-баталиста А. Гро. Герои ранних произведений, посвящённых победоносным походам и тягостным поражениям армии Наполеона Бонапарта, предстают на поле боя, в переломный момент между жизнью и смертью. Вспышки света во тьме усиливают драматизм изображения. Победоносный порыв, готовность к подвигу, запечатлённые в картине..

Жерико Теодор

        (Gericault) (1791-1824), французский живописец и график. Учился у К. Верне (1808-10) и П. Герена (1810-11), испытал влияние А. Гро. Посетил Италию (1816-17), Великобританию (1820-22), Бельгию (1820). Работал в Париже. Сохранив свойственное классицизму тяготение к обобщённо- героизированным образам, Жерико впервые во французском искусстве выразил присущие романтизму острое чувство конфликтности мира, стремление к воплощению драматических событий современности и сильных страстей. Ранние пр..

Дополнительный поиск Жерар Франсуа Жерар Франсуа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жерар Франсуа" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жерар Франсуа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа