Жерико Теодор

221

        (Gericault) (1791-1824), французский живописец и график. Учился у К. Верне (1808-10) и П. Герена (1810-11), испытал влияние А. Гро. Посетил Италию (1816-17), Великобританию (1820-22), Бельгию (1820). Работал в Париже. Сохранив свойственное классицизму тяготение к обобщённо- героизированным образам, Жерико впервые во французском искусстве выразил присущие романтизму острое чувство конфликтности мира, стремление к воплощению драматических событий современности и сильных страстей. Ранние произведения Жерико, отразившие эпоху наполеоновских войн ("Офицер конных егерей императорской гвардии, идущий в атаку", 1812, "Раненый кирасир, покидающий поле боя", 1814, - оба в Лувре), отличаются эмоциональностью образов, динамичностью композиционного построения и колорита, в котором преобладают тёмные тона, оживлённые цветовыми акцентами.

После поездки в Италию в произведениях Жерико усиливается обобщённая монументальность форм, композиция становится упорядоченной, колорит почти монохромным ("Бег свободных лошадей в Риме", 1817, Лувр). Одна из главных работ Жерико "Плот "Медузы" (1818-19, Лувр) написана на острозлободневный сюжет. Трагедия оказавшихся в океане на плоту пассажиров фрегата "Медуза". Придавая частному событию символический смысл, Жерико раскрывает в картине сложную гамму человеческих чувств - от полного отчаяния и апатии до страстной надежды на спасение. В ряде портретов Жерико воплощено романтическое представление о художнике как о свободной, независимой личности. Глубокий гуманизм художника выразился в серии портретов душевнобольных (1822-23, разные музеи).

Жерико создал также ряд картин и акварелей, изображающих сцены народной жизни. Выступил одним из пионеров литографии, вскрыв в серии "Большая и малая английская сюиты" (1820-21, и др.) острые социальные контрасты английского общества. Выполнил ряд скульптурных работ..

Значения в других словарях
Жерар Франсуа

        (Gerard) (1770-1837), французский живописец и литограф. Учился в парижском "Королевском пансионе" (около 1782-83), затем у О. Пажу, Н. Брене и Ж. Л. Давида (с 1786). С 1814 "первый живописец короля". В творчестве Жерара французский классицизм утрачивает свой революционный дух и художественную значимость. Жерар выполнял картины на исторические и мифологические сюжеты, в которых живописный язык классицизма пытался применить к романтическим темам. Известен также как автор парадных портретов..

Жерико

(gé ricault) Теодор (1791, Руан – 1824, Париж), французский живописец и график. Родоначальник романтизма. Учился у К. Верне (1808—10) и П. Герена (1810—11), испытал влияние художника-баталиста А. Гро. Герои ранних произведений, посвящённых победоносным походам и тягостным поражениям армии Наполеона Бонапарта, предстают на поле боя, в переломный момент между жизнью и смертью. Вспышки света во тьме усиливают драматизм изображения. Победоносный порыв, готовность к подвигу, запечатлённые в картине..

Живописность

        специфическое свойство искусств пластических, выражающееся в динамическом взаимодействии форм, объёмов, цветовых пятен, света и тени, линий, при котором возникает яркое впечатление общей подвижности, изменчивости, многообразия аспектов. Живописность проявляется в преобладании цветового (в живописи) или светотеневого (в графике) пятен над чёткой линией, в мягкости переходов, в перетекании и незамкнутости выходящих в пространство объёмов (в скульптуре), в асимметрии и динамике планировки и..

Живопись

        вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо твёрдую поверхность. В художественных произведениях, создаваемых живописью, используются цвет и рисунок, светотень, выразительность мазков, фактуры и композиции, что позволяет воспроизводить на плоскости красочное богатство мира, объёмность предметов, их качественное, материальное своеобразие, пространственную глубину и световоздушную среду. Живопись может передавать состояние статич..

Дополнительный поиск Жерико Теодор Жерико Теодор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жерико Теодор" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жерико Теодор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа