Зальный храм

174

        вытянутый в плане храм с нефами равной высоты либо с несколько более высоким (но без окон) средним нефом (так называемая псевдобазилика), а также однонефный храм без трансепта. Зальный храм с ровным освещением были удобны для собраний городской общины. Типичны готические северо-немецкие, чешские и польские Зальные храмы XIII - начала XVI вв. (костёл Девы Марии в Гданьске). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Зале Карлис (Карл Фёдорович)

        Залите (1888-1942), латышский скульптор. Учился в Художественной школе ОПХ (1915) у Г. Р. Залемана и в Академии художеств в Петрограде (1917-20) у А. Т. Матвеева. Преподавал в Латвийской Академии художеств в Риге (с 1936). Участвовал в осуществлении ленинского плана монументальной пропаганды (памятник Н. А. Добролюбову и Дж. Гарибальди в Петрограде, не сохранился). В монументальной пластике развивал на национальной основе традиции стиля "модерн" (ансамбль Братского кладбища в Риге, туф, ..

Залькалн Теодор Эдуардович

        Залькалнс (1876-1972), советский скульптор. Народный художник СССР (1957), действительный член Академии художеств СССР (1947), Герой Социалистического Труда (1971). Учился в ЦУТР в Петербурге (1893-99), затем в Париже (1899-1901) в мастерской О. Родена (у Э. А. Бурделя и др.). В 1918-19 участвовал в осуществлении ленинского плана монументальной пропаганды (памятник Н. Г. Чернышевскому, О. Бланки в Петрограде, не сохранились). С 1920 жил в Риге. Преподавал в Академии художеств Латвийской ..

Зальцбург

        (Salzburg), город на Западе Австрии. Расположен по берегам р. Зальцах в Зальцбургской котловине. С 739 резиденция епископа. В средние века важный культурный и ремесленный центр. В Старом городе (на левом берегу реки) - собор в стиле барокко (1611-28), окружённый ансамблем из трех площадей с резиденцией архиепископа (основана около 1120, перестраивалась в XVI-XVIII вв.). Барочные церкви архитектора И. Б. Фишера фон Эрлаха (коллегиальная, 1694-1707, урсулинок, 1699-1705, и др.). Конюшни (X..

Замбия

        (Zambia), Республика Замбия, государство в Центральной Африке. На территории Замбии к 4-му тысячелетию до н. Э. Восходят наскальные росписи (схематичные изображения животных, людей и сцен охоты) и петроглифы. Народное жилище - главным образом круглые в плане каркасные хижины, оплетённые травой, с конической камышовой крышей, свес которой часто образует веранду. На Севере хижины плотно группируются вокруг площади с домом вождя, на юге расположены свободно. В середине XX в. Сёла получили р..

Дополнительный поиск Зальный храм Зальный храм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зальный храм" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зальный храм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа