Замок (жилище)

165

        укреплённое жилище феодала. В Европе, на Ближнем Востоке, Кавказе, в Средней Азии возводились в хорошо защищённых местах. Главная башня (донжон, кёшк) окружалась валами, рвами, стенами. Замки имели как регулярный (на равнинах), так и иррегулярный план, подчинённый рельефу местности (в горных районах). Ранним замкам придают суровый облик глухие мощные стены, рассчитанные на длительную оборону. С переходом к тактике активной обороны на стенах и башнях появляются машикули для навесной стрельбы. Линии стен утрачивают регулярность и следуют рельефу местности, Замки становятся более живописными, свободными по планировке. В XIII-XVI вв. Замки превращаются в сложные комплексы оборонительных, жилых, культурных и хозяйственных сооружений, образующие целостные ансамбли.

Их облик обогащается аркадными галереями (главным образом во внутренних дворах), эркерами, многообразными башнями с нарядными завершениями. С развитием артиллерии замок утрачивает значение крепости, в его композиции главную роль начинает играть дворцовое здание (см. Дворец). Признаки замковой архитектуры сохраняются, но отделка башен, зубчатых стен с бойницами приобретает всё более декоративный характер. В дальнейшем замки вытесняются городскими и загородными дворцово-парковыми комплексами..

Значения в других словарях
Замбия

        (Zambia), Республика Замбия, государство в Центральной Африке. На территории Замбии к 4-му тысячелетию до н. Э. Восходят наскальные росписи (схематичные изображения животных, людей и сцен охоты) и петроглифы. Народное жилище - главным образом круглые в плане каркасные хижины, оплетённые травой, с конической камышовой крышей, свес которой часто образует веранду. На Севере хижины плотно группируются вокруг площади с домом вождя, на юге расположены свободно. В середине XX в. Сёла получили р..

Замок

        замковый камень, в архитектуре клинообразный камень или кирпич в вершине свода или арки. Часто имеет орнаментальную или скульптурную обработку. Иногда превращается в декоративную деталь, украшающую арки и плоские перемычки.. ..

Зандрарт Иоахим фон

        (Sandrart), Старший (1606-1688), немецкий историк искусства, живописец и график. Учился в Нюрнберге, Праге, Утрехте и Лондоне. Посетил Италию (1628-35) и Нидерланды (1637-44). Главная работа Зандрарта - историко-художественный трактат "Немецкая академия зодчества, ваяния и живописи" (т. 1-2, 1675-79) с биографиями немецких и нидерландских художников. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Занкович Валентин Павлович

        (р. 1937), советский архитектор. Учился в Белорусском политехническом институте в Минске (1953-59). Участвовал в застройке жилых районов в Минске. Один из авторов мемориальных комплексов Хатынь (1968-69. Ленинская премия, 1970), "Брестская крепость-герой" (1971). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Замок (жилище) Замок (жилище)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замок (жилище)" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замок (жилище), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа