Звартноц

152

        храм в Армянской ССР, близ Эчмиадзина. Выдающийся памятник раннесредневекового армянского зодчества. Построен в 641-661. Руины Звартноца открыты раскопками в 1901-07. Сохранились камни фундамента, архитектурные обломы, стволы, базы и капители колонн. Храм представлял собой круглое трехъярусное купольное сооружение (диаметр нижнего яруса 35,75 м). Внутри - тетраконх с обходной галереей. Фасады храма были украшены аркатурой, резьбой, рельефами, интерьер - мозаикой и росписью. На юго-западе от храма - развалины патриаршего дворца..

Значения в других словарях
Захаров

Андреян Дмитриевич (1761, Санкт-Петербург – 1811, там же), русский архитектор, представитель стиля ампир. Родился в семье служащего Адмиралтейской коллегии, с шести лет обучался в Петербургской академии художеств (1767—82) у А. Ф. Кокоринова и И. Е. Старова. В 1782—86 гг. В Париже у Ж. Ф. Шальгрена. По возвращении в Россию (1786) стал преподавателем АХ, в 1794 г. Получил звание академика, в 1797 г. – профессора. С 1803 г. Руководил всеми архитектурными классами.А. Д. Захаров. Башня Адмиралтейст..

Захаров Андреян (Адриан) Дмитриевич

        (1761-1811), русский архитектор. Представитель ампира. Учился в петербургской Академии художеств (1767-82) у А. Ф. Кокоринова и И. Е. Старова, затем в Париже (1782-86) у Ж. Ф. Шальгрена. С 1787 преподавал в петербургской Академии художеств. Среди первых работ - ряд построек в Гатчине ("Львиный мост", "Ферма", "Птичник") и проект застройки Васильевского острова в Петербурге с перестройкой здания Академии наук (1803-04), где единство ансамбля достигается общим ритмом расстановки зданий и о..

Звенигород

        город в Московской области, на р. Москва. Впервые упоминается в 1339, но, судя по археологическим раскопкам, существовал в домонгольское время. В XIV-XVI вв. Важный сторожевой пункт на западных подступах к Москве. В этот период был обнесён мощными оборонительными стенами, выстроен Успенский собор на Городке (1399. Фрагменты фресок, приписываются Рублёву Андрею) - белокаменный, одноглавый, четырехстолпный, трехапсидный храм в стиле раннемосковской архитектуры (см. Московская школа). В 139..

Звериный стиль

        условное наименование широко распространённого в древнем декоративно-прикладном искусстве Азии и Европы типа декора, отличительной чертой которого были стилизованные изображения отдельных животных, частей их тела или сцен борьбы зверей. Хотя изображения животных (наскальные росписи, мелкая и монументальная пластика) появились в искусстве в эпоху палеолита и широко встречаются в памятниках первобытной художественной культуры в Европе, Азии, Африке и других районах, "звериный стиль" как ха..

Дополнительный поиск Звартноц Звартноц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Звартноц" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Звартноц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа