Зикарас Юозас Викторо

170

        (1881-1944), литовский скульптор. Учился в Петербурге в школе ОПХ (1907-10) и в Академии художеств (1910-16). Преподавал в Художественной школе (1928-40) и в Институте прикладного и декоративного искусства (1940-44) в Каунасе. Автор демократических по духу рельефов, скульптурных портретов, памятников (С. Даукантасу в Каунасе, бронза, 1924), надгробий (М. К. Чюрленису на кладбище Расу в Вильнюсе, цемент, бронза, 1931) и других произведений, отличающихся чёткой пластической проработкой форм. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Зернь

        мелкие золотые, серебряные или медные шарики (диаметром от 0,4 мм), которые напаиваются на ювелирные изделия, часто на орнамент из тонкой проволоки (см. Филигрань). Зернь создаёт эффектную светотеневую и фактурную игру, обогащает орнаментальную ритмику изделия. Зернь известна с древнейших времён (в Месопотамии, Древней Греции, на Кавказе), широкое распространение получила в средние века (особенно в Древней Руси), применяется и ныне.Серебряная пуговица с зернью. Великий Устюг. Последняя ч..

Зерфюсс Бернар

        Зерфюс (Zehrfuss) (р. 1911), французский архитектор. Продолжатель традиций функционализма 20-30-х гг. Учился в Школе изящных искусств в Париже (1939). Испытал влияние О. Перре и Ле Корбюзье. Работы. Здание ЮНЕСКО (1953-57, совместно с архитекторами М. Л. Брёйером и П. Л. Нерви. Подземная часть, 1963-64) и Национальный центр промышленности и техники (1958, совместно с архитекторами Р. Камело и Ж. Де Майи) в Париже. Заводы "Рено" (1953) во Флене (Иль-де-Франс). Общественные здания и жилые ..

Зиккурат

        (аккадск.), в архитектуре Древней Месопотамии культовая ярусная башня. Зиккураты имели 3-7 ярусов в форме усеченных пирамид или параллелепипедов из кирпича-сырца, соединявшихся лестницами и пологими подъёмами - пандусами. Наиболее известен Зиккурат в Вавилоне.Этеменанки в Вавилоне (т. Н. Вавилонская башня). Сер. 7 в. До н. Э. Архитектор Арадаххешу. Реконструкция. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Зимбабве

        (Zimbabwe), Республика Зимбабве, государство в Южной Африке. На территории Зимбабве сохранились наскальные росписи эпохи палеолита (контурные рисунки или раскрашенные фигурки людей, животных и ритуальные сцены), выполненные первыми в мире "карандашами" (найдены в пещере Бамбата в горах Матопо) - бурыми палочками из гематита, а также руины монументальных каменных комплексов (Большой Зимбабве, Дхло-Дхло, Иньянга и многие другие). Большой Зимбабве состоит из "акрополя" (обнесён стеной из ес..

Дополнительный поиск Зикарас Юозас Викторо Зикарас Юозас Викторо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зикарас Юозас Викторо" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зикарас Юозас Викторо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 21 символа