Зиккурат

193

        (аккадск.), в архитектуре Древней Месопотамии культовая ярусная башня. Зиккураты имели 3-7 ярусов в форме усеченных пирамид или параллелепипедов из кирпича-сырца, соединявшихся лестницами и пологими подъёмами - пандусами. Наиболее известен Зиккурат в Вавилоне.Этеменанки в Вавилоне (т. Н. Вавилонская башня). Сер. 7 в. До н. Э. Архитектор Арадаххешу. Реконструкция. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Зерфюсс Бернар

        Зерфюс (Zehrfuss) (р. 1911), французский архитектор. Продолжатель традиций функционализма 20-30-х гг. Учился в Школе изящных искусств в Париже (1939). Испытал влияние О. Перре и Ле Корбюзье. Работы. Здание ЮНЕСКО (1953-57, совместно с архитекторами М. Л. Брёйером и П. Л. Нерви. Подземная часть, 1963-64) и Национальный центр промышленности и техники (1958, совместно с архитекторами Р. Камело и Ж. Де Майи) в Париже. Заводы "Рено" (1953) во Флене (Иль-де-Франс). Общественные здания и жилые ..

Зикарас Юозас Викторо

        (1881-1944), литовский скульптор. Учился в Петербурге в школе ОПХ (1907-10) и в Академии художеств (1910-16). Преподавал в Художественной школе (1928-40) и в Институте прикладного и декоративного искусства (1940-44) в Каунасе. Автор демократических по духу рельефов, скульптурных портретов, памятников (С. Даукантасу в Каунасе, бронза, 1924), надгробий (М. К. Чюрленису на кладбище Расу в Вильнюсе, цемент, бронза, 1931) и других произведений, отличающихся чёткой пластической проработкой фор..

Зимбабве

        (Zimbabwe), Республика Зимбабве, государство в Южной Африке. На территории Зимбабве сохранились наскальные росписи эпохи палеолита (контурные рисунки или раскрашенные фигурки людей, животных и ритуальные сцены), выполненные первыми в мире "карандашами" (найдены в пещере Бамбата в горах Матопо) - бурыми палочками из гематита, а также руины монументальных каменных комплексов (Большой Зимбабве, Дхло-Дхло, Иньянга и многие другие). Большой Зимбабве состоит из "акрополя" (обнесён стеной из ес..

Зимний дворец

        в Ленинграде, памятник русский архитектуры. До 1917 главная резиденция российских императоров. В 1918 часть Зимнего дворца, а в 1922 всё здание передано Эрмитажу. Зимний дворец построен архитектором В. В. Растрелли в 1754-62 в стиле барокко. В плане имеет форму мощного каре с внутренним двором. Фасады обращены к Неве, Адмиралтейству и Дворцовой площади. Грандиозные размеры здания (более 1000 помещений) и его различно решённых фасадов, сильные выступы-ризалиты, акцентировка ступенчатых уг..

Дополнительный поиск Зиккурат Зиккурат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зиккурат" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зиккурат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа