Зимбабве

194

        (Zimbabwe), Республика Зимбабве, государство в Южной Африке. На территории Зимбабве сохранились наскальные росписи эпохи палеолита (контурные рисунки или раскрашенные фигурки людей, животных и ритуальные сцены), выполненные первыми в мире "карандашами" (найдены в пещере Бамбата в горах Матопо) - бурыми палочками из гематита, а также руины монументальных каменных комплексов (Большой Зимбабве, Дхло-Дхло, Иньянга и многие другие). Большой Зимбабве состоит из "акрополя" (обнесён стеной из естественных валунов), в котором находились хижины и столбы с изображениями птиц и крокодилов, эллиптические строения ("храма") со стеной из гранитных блоков, с внутренним коридором и конической башней в северной части, и "Долины руин" с остатками крутых хижин и каменных стен.

Планировка современных поселений напоминает древние комплексы (жилые и хозяйственные постройки окружаются глинобитными стенами), среди типов жилища - круглые хижины с конической крышей. В конце XIX в. Появились города, спланированные по шахматной сетке, застроенные малоэтажными зданиями из кирпича. С 1950-х гг. В столице Хараре и других городах строятся многоэтажные здания в духе современной западноевропейской архитектуры. Изобразительное искусство успешно развивается после провозглашения независимости Зимбабве в 1980. Живописцы (С. Сонго, Дж. Ндандарика, Т. Мукаробгва) создают реалистические пейзажи и жанровые сцены, проникнутые любовью к людям и природе своей страны. Скульпторы (Т. Дубе, И. Ликото, Б. Мтеки) стремятся сохранить образы и традиционные особенности, присущие африканской пластике.

Из художественных ремёсел развиты резьба по дереву, гончарство (горшки и кувшины с расписным геометрическим орнаментом), плетение..

Значения в других словарях
Зикарас Юозас Викторо

        (1881-1944), литовский скульптор. Учился в Петербурге в школе ОПХ (1907-10) и в Академии художеств (1910-16). Преподавал в Художественной школе (1928-40) и в Институте прикладного и декоративного искусства (1940-44) в Каунасе. Автор демократических по духу рельефов, скульптурных портретов, памятников (С. Даукантасу в Каунасе, бронза, 1924), надгробий (М. К. Чюрленису на кладбище Расу в Вильнюсе, цемент, бронза, 1931) и других произведений, отличающихся чёткой пластической проработкой фор..

Зиккурат

        (аккадск.), в архитектуре Древней Месопотамии культовая ярусная башня. Зиккураты имели 3-7 ярусов в форме усеченных пирамид или параллелепипедов из кирпича-сырца, соединявшихся лестницами и пологими подъёмами - пандусами. Наиболее известен Зиккурат в Вавилоне.Этеменанки в Вавилоне (т. Н. Вавилонская башня). Сер. 7 в. До н. Э. Архитектор Арадаххешу. Реконструкция. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Зимний дворец

        в Ленинграде, памятник русский архитектуры. До 1917 главная резиденция российских императоров. В 1918 часть Зимнего дворца, а в 1922 всё здание передано Эрмитажу. Зимний дворец построен архитектором В. В. Растрелли в 1754-62 в стиле барокко. В плане имеет форму мощного каре с внутренним двором. Фасады обращены к Неве, Адмиралтейству и Дворцовой площади. Грандиозные размеры здания (более 1000 помещений) и его различно решённых фасадов, сильные выступы-ризалиты, акцентировка ступенчатых уг..

Зиновьев Николай Михайлович

        (1888-1979), советский живописец. Мастер палехской миниатюры. Народный художник СССР (1974), Герой Социалистического Труда (1978). Учился в учебно-иконописной мастерской в Палехе (1902-06). Преподавал в Палехском художественном училище (1928-68). Одним из первых обратился к советской тематике.Сочинения. Стилистические традиции искусства Палеха, Л., 1981. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Зимбабве Зимбабве

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зимбабве" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зимбабве, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа