Зичи Михай (Михаил Александрович)

143

        (Zichy) (1827-1906), венгерский график и живописец. Учился в Вене (1843-47) у Ф. Вальдмюллера. В 1847-74 и с 1880 работал в России. Автор лёгких и виртуозных, отмеченных порой чертами салонности иллюстраций (картон, тушь, уголь) к произведениям Ш. Петёфи, М. Ю. Лермонтова, Ш. Руставели, У. Шекспира и др. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Зиновьев Николай Михайлович

        (1888-1979), советский живописец. Мастер палехской миниатюры. Народный художник СССР (1974), Герой Социалистического Труда (1978). Учился в учебно-иконописной мастерской в Палехе (1902-06). Преподавал в Палехском художественном училище (1928-68). Одним из первых обратился к советской тематике.Сочинения. Стилистические традиции искусства Палеха, Л., 1981. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Зитте Вилли

        (Sitte) (р 1921), немецкий живописец (ГДР). Президент СХ ГДР (с 1974). Учился в художественной школе в Либереце (ЧССР). Преподавал в Высшей школе художественного конструирования инду- стриальной продукции в Галле (с 1951). Динамичные, сложные по композиционному построению произведения Зитте посвящены борьбе с фашизмом и империализмом ("Лёйна 1921", 1965-66, Национальная галерея Берлин. "Сонгми", 1970), строительству социалистического общества в ГДР ("Лёйна 1969", 1967-68, Национальная га..

Златоустовская гравюра на стали

        русский народный художественный промысел, зародившийся в начале XIX в. В Златоусте (ныне Челябинской области РСФСР). Изделия из стали украшаются композициями, выполненными гравировкой, "рисовкой" (нанесение рисунка резервирующим составом с последующим вытравливанием узора), насечкой золотом и серебром, золочением и серебрением, сочетающимся с воронением. В XIX в. На Косотурском заводе изготовлялись главным образом сабельные клинки с античными аллегорическими мотивами, сценами охоты, орна..

Знаточество

        направление в искусствознании конца XIX в. Представители знаточества (В. Боде и М. Фридлендер в Германии, Б. Беренсон в США, Д. Морелли, А. Вентури и Р. Лонги в Италии, К. Хофстеде де Грот в Голландии и др.) видят своей основной задачей определение ценности известных и вновь открытых произведений искусства. С этой целью используют их детальное изучение, атрибуцию (главным образом с помощью зрительного опыта и художественной интуиции), описание и систематизацию.Литература. М. Фридлендер, ..

Дополнительный поиск Зичи Михай (Михаил Александрович) Зичи Михай (Михаил Александрович)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зичи Михай (Михаил Александрович)" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зичи Михай (Михаил Александрович), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 33 символа