Зограф Захарий

173

        (собственно Захарий Христович Димитров). (1810-1853), живописец эпохи Болгарского возрождения. Один из родоначальников светского реалистического искусства в Болгарии. Учился у своего брата - Димитра Зографа. Выполнял иконы и росписи церквей с плоскостными, проникнутыми красочным, поэтическим фольклорным началом изображениями, в которые часто вводил пейзажные жанровые элементы и портреты современников (стенописи монастырей - Бачковского, 1840-41, Рильского, 1844, Троянского, 1847-48, и др.). Создал первые в Болгарии станковые портреты (портрет Н. Рильского, 1838, автопортрет, около 1838, - оба в Национальной художественной галерее, София), отмеченные лёгким, изящным рисунком и мягким колоритом.Литература.

Е. П. Львова, Изобразительное искусство Болгарии эпохи национального Возрождения, М., 1975. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Златоустовская гравюра на стали

        русский народный художественный промысел, зародившийся в начале XIX в. В Златоусте (ныне Челябинской области РСФСР). Изделия из стали украшаются композициями, выполненными гравировкой, "рисовкой" (нанесение рисунка резервирующим составом с последующим вытравливанием узора), насечкой золотом и серебром, золочением и серебрением, сочетающимся с воронением. В XIX в. На Косотурском заводе изготовлялись главным образом сабельные клинки с античными аллегорическими мотивами, сценами охоты, орна..

Знаточество

        направление в искусствознании конца XIX в. Представители знаточества (В. Боде и М. Фридлендер в Германии, Б. Беренсон в США, Д. Морелли, А. Вентури и Р. Лонги в Италии, К. Хофстеде де Грот в Голландии и др.) видят своей основной задачей определение ценности известных и вновь открытых произведений искусства. С этой целью используют их детальное изучение, атрибуцию (главным образом с помощью зрительного опыта и художественной интуиции), описание и систематизацию.Литература. М. Фридлендер, ..

Зодчество

        то же, что Архитектура. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Зодчий

        иллюстрированный журнал по вопросам архитектуры и строительства. Издавался Петербургским обществом архитекторов в 1872-1917 и в 1924 (1 выпуск). Имел несколько приложений. Публиковал материалы по современной архитектуре и строительному делу в России, а также по истории русского и зарубежного зодчества. Творческие позиции "Зодчего" отличались эклектичностью. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Зограф Захарий Зограф Захарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зограф Захарий" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зограф Захарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа