Зодчий

130

        иллюстрированный журнал по вопросам архитектуры и строительства. Издавался Петербургским обществом архитекторов в 1872-1917 и в 1924 (1 выпуск). Имел несколько приложений. Публиковал материалы по современной архитектуре и строительному делу в России, а также по истории русского и зарубежного зодчества. Творческие позиции "Зодчего" отличались эклектичностью. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Зограф Захарий

        (собственно Захарий Христович Димитров). (1810-1853), живописец эпохи Болгарского возрождения. Один из родоначальников светского реалистического искусства в Болгарии. Учился у своего брата - Димитра Зографа. Выполнял иконы и росписи церквей с плоскостными, проникнутыми красочным, поэтическим фольклорным началом изображениями, в которые часто вводил пейзажные жанровые элементы и портреты современников (стенописи монастырей - Бачковского, 1840-41, Рильского, 1844, Троянского, 1847-48, и др..

Зодчество

        то же, что Архитектура. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Золотое руно

        ежемесячный иллюстрированный журнал по вопросам искусства и литературы. Издавался в Москве в 1906-09 на средства фабриканта Н. П. Рябушинского (редактор-издатель). Вокруг "Золотого руна" объединились основные представители русского символизма, в соответствии с теоретическими установками которых художественное творчество провозглашалось на страницах журнала неким религиозно-мистическим "действом". Художественные выставки, устраивавшиеся "Золотым руном", знакомили русских зрителей с новейш..

Золотое сечение

        (золотая пропорция), деление в крайнем и среднем отношении, гармоническое деление, деление отрезка АС на две части таким образом, что большая его часть АБ относится к меньшей ВС так, как весь отрезок АС относится к АБ (то есть АБ:ВС=АС:АБ). Приближённо это соотношение равно 5/3, точнее 8/5, 13/8 и т. Д. Принципы Золотого сечения впервые были использованы в античном искусстве и затем легли в основу композиционного построения многих произведений мирового искусства. Термин "золотое сечение"..

Дополнительный поиск Зодчий Зодчий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зодчий" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зодчий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа