Зрзави Ян

147

        Зрзавый (Zrzavэ) (1890-1977), чешский живописец и график. Представитель символизма. Обращался к приёмам кубизма и примитивизма. Учился в Художественно- промышленной школе в Праге (1907-09). Автор пронизанных меланхолическими нотами религиозных и жанровых композиций ("Приятельницы", 1923, Национальная галерея, Прага), фантастических пустынных ландшафтов, лирических национальных пейзажей, отмеченных простотой мотивов, ясностью обобщённой линейной манеры, иллюстраций (в том числе к "Белым ночам" Ф. М. Достоевского, 1964). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Золотое сечение

        (золотая пропорция), деление в крайнем и среднем отношении, гармоническое деление, деление отрезка АС на две части таким образом, что большая его часть АБ относится к меньшей ВС так, как весь отрезок АС относится к АБ (то есть АБ:ВС=АС:АБ). Приближённо это соотношение равно 5/3, точнее 8/5, 13/8 и т. Д. Принципы Золотого сечения впервые были использованы в античном искусстве и затем легли в основу композиционного построения многих произведений мирового искусства. Термин "золотое сечение"..

Зорах Уильям

        Зорак (Zorach) (1887-1966), американский скульптор и художник-акварелист. Выходец из Литвы. С 1891 жил в США. Учился в Художественной школе в Кливленде (штат Огайо. 1903-06) и в Национальной академии рисунка в Нью-Йорке (1907-08). Автор реалистических скульптурных и живописных произведений ("Девочка с кошкой", 1926, Музей современного искусства, Нью-Йорк. "Победа", мрамор 1945, Даун-таунская галерея, Нью-Йорк).Сочинения. Zorach explains sculpture…, N. Y., (1961).Литература. Hoopes D. F.,..

Зубов

Алексей Фёдорович (1682, Москва – после 1750, там же), русский гравёр Петровской эпохи. Учился в гравировальной мастерской при Оружейной палате Московского Кремля у голландца А. Шхонебека. В 1711 г. Был переведён в Санкт-Петербург для работы в сенатской типографии. Пётр I широко использовал гравюру для пропаганды проводимых им преобразований и запечатления важнейших событий своего царствования. Зубов стал первым «поэтом» новой столицы. В большой гравюре на восьми листах «Панорама Санкт-Петербур..

Зубов Алексей Фёдорович

        (1682 - умер после 1750), русский гравёр. В 1695-1700 учился иконописи в Оружейной палате. В 1701-05 ученик, затем помощник гравёра А. Шхонебека. Выполнил около 100 листов, в том числе портреты ("Пётр I", офорт, гравюра резцом и пунктиром, 1712), изображения фейерверков и баталий ("Баталия при Гренгаме", гравюра резцом, 1721), карты, аллегории, архитектурные пейзажи Петербурга ("Панорама Петербурга", гравюра резцом, 1716). Для произведений Зубова характерно построение пространства, в кот..

Дополнительный поиск Зрзави Ян Зрзави Ян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зрзави Ян" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зрзави Ян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа