Ибль Миклош

210

        (Ibl) (1814-1891), венгерский архитектор. Учился в Политехническом институте в Вене (1831) и в Академии художеств в Мюнхене (начало 40-х гг.). Парадные постройки Ибля в духе неоренессанса и необарокко (дворец Каройи, 1863, и оперный театр, 1875-84, в Будапеште) во многом определили облик центра венгерской столицы. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Зурбаран Франсиско

        (Zurbaran), испанский живописец. См. Сурбаран Франсиско де. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Иберы

        древние племена, населявшие первоначально территорию Восточной и Южной Испании и распространившиеся в 1-м тысячелетии до н. Э. На значительной части Пиренейского полуострова. Искусство иберов, впитавшее финикийские (см. Финикия) и древнегреческие воздействия, сложилось к VIII в. До н. Э. И переживало расцвет в V-IV вв. До н. Э. Сохранились остатки расположенных на холмах городов иберов (со стенами и башнями первоначально "циклопической", а с IV в. До н. Э. - регулярной кладки), а также п..

Иван

        элемент архитектуры стран Ближнего Востока. То же, что Айван. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Иванов

Александр Андреевич (1806, Санкт-Петербург, 1858, там же), выдающийся русский художник, мастер исторической живописи. Родился в семье профессора Петербургской академии художеств А. И. Иванова. Обучался в АХ у своего отца и А. Е. Егорова (1817—28). Уже в ученической картине «Приам, испрашивающий у Ахиллеса тело Гектора» (1824) Иванов выходит за рамки классицистического принципа «копирования образцов», добившись психологической убедительности характеров гомеровских героев. В 1827 г. За работу на ..

Дополнительный поиск Ибль Миклош Ибль Миклош

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибль Миклош" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибль Миклош, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа