Иератизм

220

        (от греч. Hieratikos - культовый, священный), обусловленные религиозно- каноническими требованиями торжественная застылость и отвлечённость композиции и трактовки человеческих фигур и лиц (иератическая трактовка подразумевает, например, изображение людей в строго фронтальных позах, с неподвижным взглядом и т. П.). Характерен главным образом для искусства древнего мира и средневековья. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Игнатьев Александр Илларионович

        (р. 1906), советский живописец. Народный художник Киргизской ССР (1966). Учился в Воронежском художественно-педагогическом техникуме (1926- 30). С 1930 - в Киргизии. Пейзажи и жанровые пейзажи-картины Игнатьева, посвящены природе и народу Киргизии, отличаются мягкой задушевностью, искренностью, теплотой чувств. "На водопое" (1947), "Весна в горах Тянь-Шаня" (1955), "Табунщики" (1960) - все в Музее изобразительных искусств Киргизской ССР, Фрунзе. Автор серии картин о строительстве. Токтог..

Игрушка

        предмет, предназначенный для детской игры, служащий целям воспитания. Произведение искусства, синтезирующее выразительные средства скульптуры, декоративно-прикладного искусства, художественного конструирования и театрального искусства (зрелищность, игровая динамика, участие в сюжетных играх). Идейно- художественный характер игрушки связан с историко-культурным развитием общества. В Древнем Египте (3-е тысячелетие до н. Э.) были распространены куклы из дерева и ткани, фигурки животных, мя..

Иерихон

        древний город в Палестине, на территории современной Иордании (ныне городище Тель-эс-Султан). Восходит к докерамическому неолиту (7-6-е тысячелетие до н. Э.). Поселение городского типа с сырцовыми домами, небольшим полуподземным святилищем и каменными оборонительными стенами с башнями. Найдены культовые человеческие черепа с восстановленными из глины чертами лица. Остатки поселения городского типа 3-го тысячелетия до н. Э. - фундаменты круглых сырцовых и прямоугольных на каменном основан..

Иерусалим

        (араб. Аль-Кудс), город в Палестине. Религиозный центр христиан, иудеев и мусульман. По решению ООН (1947) должен был стать самостоятельной административной единицей под управлением ООН. После арабо-израильской войны 1947-49 разделён на Восточный Иерусалим (в составе Иордании, в 1967 оккупирован Израилем) и Западный Иерусалим (в составе Израиля). В 1980 Израиль провозгласил весь Иерусалим своей "неделимой столицей". Впервые упоминается в середине 2-го тысячелетия до н. Э. В восточной час..

Дополнительный поиск Иератизм Иератизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иератизм" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иератизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа