Иерусалим

151

        (араб. Аль-Кудс), город в Палестине. Религиозный центр христиан, иудеев и мусульман. По решению ООН (1947) должен был стать самостоятельной административной единицей под управлением ООН. После арабо-израильской войны 1947-49 разделён на Восточный Иерусалим (в составе Иордании, в 1967 оккупирован Израилем) и Западный Иерусалим (в составе Израиля). В 1980 Израиль провозгласил весь Иерусалим своей "неделимой столицей". Впервые упоминается в середине 2-го тысячелетия до н. Э. В восточной части Иерусалима - остатки памятников эллинистического и римского времени. Руины раннехристианских зданий (с IV в.). Ротонды "Гроба Господня" (неоднократно перестраивалась), несколько крипт V в., базилики на Масличной горе. Памятники арабской культуры.

Центрально-купольная, восьмигранная мечеть Куббат ас Сахра ("Купол скалы". На месте разрушенного римлянами храма Соломона, X в. До н. Э. 687-691, смальтовые мозаики, пышный декор), мечеть аль-Акса (переделана из христианской базилики в начале VIII в., перестраивалась в 780, 1035). Церкви XI-XII вв. Св. Анны, св. Иакова и др. Цитадель (XIV в., перестройки XVI в.), городские стены с воротами (XVI в., в том числе Дамасские ворота, 1537). Западная часть города застраивается со второй половины XIX в. Комплекс университета (начат в 1954), медицинский центр (1960)..

Значения в других словарях
Иератизм

        (от греч. Hieratikos - культовый, священный), обусловленные религиозно- каноническими требованиями торжественная застылость и отвлечённость композиции и трактовки человеческих фигур и лиц (иератическая трактовка подразумевает, например, изображение людей в строго фронтальных позах, с неподвижным взглядом и т. П.). Характерен главным образом для искусства древнего мира и средневековья. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская э..

Иерихон

        древний город в Палестине, на территории современной Иордании (ныне городище Тель-эс-Султан). Восходит к докерамическому неолиту (7-6-е тысячелетие до н. Э.). Поселение городского типа с сырцовыми домами, небольшим полуподземным святилищем и каменными оборонительными стенами с башнями. Найдены культовые человеческие черепа с восстановленными из глины чертами лица. Остатки поселения городского типа 3-го тысячелетия до н. Э. - фундаменты круглых сырцовых и прямоугольных на каменном основан..

Ижакевич Иван Сидорович

        (1864-1962), советский живописец. Учился в иконописной школе Киево-Печерской лавры (1876-82), в Киевской рисовальной школе Н. И. Мурашко (1882-84), в петербургской Академии художеств (1884-88). Автор картин на бытовые и исторические темы ("Бунт крестьян", "На панщине", "Уманская резня" - все 1926-28, Днепропетровский исторический музей. "Партизаны в засаде", 1944, филиал ЦМЛ, Киев). Иллюстрации к произведениям Н. В. Гоголя, Т. Г. Шевченко, Леси Украинки, И. Я. Франко и др.. ..

Изба

        русский срубный жилой дом (преимущественно сельский, до XVII-XVIII вв. - и городской), в узком смысле - отапливаемое помещение (древнерусская "истьба", "истобка", упоминается в летописях с X в.). Крестьянский дом мог состоять из одной избы. Избы с сенями. Избы, сеней и клети. Двух изб с сенями. В избе зимой сосредоточивалась вся жизнь семьи, здесь же держали и молодой скот. Изба с беструбной печью называлась курной или чёрной, Изба с трубой - белой. Планировка избы определялась положение..

Дополнительный поиск Иерусалим Иерусалим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иерусалим" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иерусалим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа