Ижакевич Иван Сидорович

198

        (1864-1962), советский живописец. Учился в иконописной школе Киево-Печерской лавры (1876-82), в Киевской рисовальной школе Н. И. Мурашко (1882-84), в петербургской Академии художеств (1884-88). Автор картин на бытовые и исторические темы ("Бунт крестьян", "На панщине", "Уманская резня" - все 1926-28, Днепропетровский исторический музей. "Партизаны в засаде", 1944, филиал ЦМЛ, Киев). Иллюстрации к произведениям Н. В. Гоголя, Т. Г. Шевченко, Леси Украинки, И. Я. Франко и др..

Значения в других словарях
Иерихон

        древний город в Палестине, на территории современной Иордании (ныне городище Тель-эс-Султан). Восходит к докерамическому неолиту (7-6-е тысячелетие до н. Э.). Поселение городского типа с сырцовыми домами, небольшим полуподземным святилищем и каменными оборонительными стенами с башнями. Найдены культовые человеческие черепа с восстановленными из глины чертами лица. Остатки поселения городского типа 3-го тысячелетия до н. Э. - фундаменты круглых сырцовых и прямоугольных на каменном основан..

Иерусалим

        (араб. Аль-Кудс), город в Палестине. Религиозный центр христиан, иудеев и мусульман. По решению ООН (1947) должен был стать самостоятельной административной единицей под управлением ООН. После арабо-израильской войны 1947-49 разделён на Восточный Иерусалим (в составе Иордании, в 1967 оккупирован Израилем) и Западный Иерусалим (в составе Израиля). В 1980 Израиль провозгласил весь Иерусалим своей "неделимой столицей". Впервые упоминается в середине 2-го тысячелетия до н. Э. В восточной час..

Изба

        русский срубный жилой дом (преимущественно сельский, до XVII-XVIII вв. - и городской), в узком смысле - отапливаемое помещение (древнерусская "истьба", "истобка", упоминается в летописях с X в.). Крестьянский дом мог состоять из одной избы. Избы с сенями. Избы, сеней и клети. Двух изб с сенями. В избе зимой сосредоточивалась вся жизнь семьи, здесь же держали и молодой скот. Изба с беструбной печью называлась курной или чёрной, Изба с трубой - белой. Планировка избы определялась положение..

Изер Иосиф

        (Iser) (1881-1958), румынский живописец и график. Учился в Академии художеств в Мюнхене (1899-1904) и в академии Рансона в Париже (1908-09). Автор антимонархических рисунков ("Карл I", тушь, акварель, 1913), драматически выразительных жанровых композиций, портретов, пейзажей и ню.. ..

Дополнительный поиск Ижакевич Иван Сидорович Ижакевич Иван Сидорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ижакевич Иван Сидорович" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ижакевич Иван Сидорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 23 символа