Изба

147

        русский срубный жилой дом (преимущественно сельский, до XVII-XVIII вв. - и городской), в узком смысле - отапливаемое помещение (древнерусская "истьба", "истобка", упоминается в летописях с X в.). Крестьянский дом мог состоять из одной избы. Избы с сенями. Избы, сеней и клети. Двух изб с сенями. В избе зимой сосредоточивалась вся жизнь семьи, здесь же держали и молодой скот. Изба с беструбной печью называлась курной или чёрной, Изба с трубой - белой. Планировка избы определялась положением печи, по диагонали от которой был передний, или "красный", угол. Сбоку от печи под потолком настилались полати, внизу - деревянный ящик-голбец. Изба строилась из брёвен, скреплённых в венец. Избы бывали с нижним этажом - подклетом и без него, кровля деревянная или соломенная, окна волоковые (прорубленные в брёвнах) или косящатые (с рамами).

Силуэт избы венчали резной конёк (охлупень) и кровля крыльца. Фасад украшали причелины, полотенца, наличники окон. Потолок, стены, печи, двери нередко украшались росписями. См. Также Деревянная архитектура..

Значения в других словарях
Иерусалим

        (араб. Аль-Кудс), город в Палестине. Религиозный центр христиан, иудеев и мусульман. По решению ООН (1947) должен был стать самостоятельной административной единицей под управлением ООН. После арабо-израильской войны 1947-49 разделён на Восточный Иерусалим (в составе Иордании, в 1967 оккупирован Израилем) и Западный Иерусалим (в составе Израиля). В 1980 Израиль провозгласил весь Иерусалим своей "неделимой столицей". Впервые упоминается в середине 2-го тысячелетия до н. Э. В восточной час..

Ижакевич Иван Сидорович

        (1864-1962), советский живописец. Учился в иконописной школе Киево-Печерской лавры (1876-82), в Киевской рисовальной школе Н. И. Мурашко (1882-84), в петербургской Академии художеств (1884-88). Автор картин на бытовые и исторические темы ("Бунт крестьян", "На панщине", "Уманская резня" - все 1926-28, Днепропетровский исторический музей. "Партизаны в засаде", 1944, филиал ЦМЛ, Киев). Иллюстрации к произведениям Н. В. Гоголя, Т. Г. Шевченко, Леси Украинки, И. Я. Франко и др.. ..

Изер Иосиф

        (Iser) (1881-1958), румынский живописец и график. Учился в Академии художеств в Мюнхене (1899-1904) и в академии Рансона в Париже (1908-09). Автор антимонархических рисунков ("Карл I", тушь, акварель, 1913), драматически выразительных жанровых композиций, портретов, пейзажей и ню.. ..

Изник

        (Iznik. Греч. Никея, Nikaia), населённый пункт на Северо-западе Турции. Основан в IV в. До н. Э. В конце IV - начале XIII вв. Крупный торгово-ремесленный и культурный центр Византии. В 1204-61 столица Никейской империи. В XIV в. Захвачен турками-османами. Постройки эллинистической (руины театра), римской (кирпичное здание, II в.) и византийской (церковь св. Софии, VIII в., росписи - XIII в. Руины церкви Успения, VII и X вв.) эпох. Среди мусульманских построек XIV-XV вв. - мечеть Ешиль-дж..

Дополнительный поиск Изба Изба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изба" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа