Изник

147

        (Iznik. Греч. Никея, Nikaia), населённый пункт на Северо-западе Турции. Основан в IV в. До н. Э. В конце IV - начале XIII вв. Крупный торгово-ремесленный и культурный центр Византии. В 1204-61 столица Никейской империи. В XIV в. Захвачен турками-османами. Постройки эллинистической (руины театра), римской (кирпичное здание, II в.) и византийской (церковь св. Софии, VIII в., росписи - XIII в. Руины церкви Успения, VII и X вв.) эпох. Среди мусульманских построек XIV-XV вв. - мечеть Ешиль-джами (1379-93). Во второй половине XV - начале XVII вв. Изник - крупнейший центр керамического производства (облицовочные плитки, утварь с подглазурной росписью). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Изба

        русский срубный жилой дом (преимущественно сельский, до XVII-XVIII вв. - и городской), в узком смысле - отапливаемое помещение (древнерусская "истьба", "истобка", упоминается в летописях с X в.). Крестьянский дом мог состоять из одной избы. Избы с сенями. Избы, сеней и клети. Двух изб с сенями. В избе зимой сосредоточивалась вся жизнь семьи, здесь же держали и молодой скот. Изба с беструбной печью называлась курной или чёрной, Изба с трубой - белой. Планировка избы определялась положение..

Изер Иосиф

        (Iser) (1881-1958), румынский живописец и график. Учился в Академии художеств в Мюнхене (1899-1904) и в академии Рансона в Париже (1908-09). Автор антимонархических рисунков ("Карл I", тушь, акварель, 1913), драматически выразительных жанровых композиций, портретов, пейзажей и ню.. ..

Изобразительные искусства

        раздел искусств пластических, объединяющий живопись, скульптуру, графику, а также фотоискусство. В отличие от неизобразительных видов пластических искусств, в основе произведения Изобразительных искусств лежит наглядный, узнаваемый образ самой действительности. В зависимости от специфики различные виды изобразительных искусств воспроизводят такие визуально воспринимаемые, объективно существующие качества реального мира, как объём, цвет, пространство, а также материальную форму предметов ..

Изокефалия

        исокефалия (от греч. Нsos - равный, одинаковый и kephale - голова), равноголовие, в рельефах и живописи расположение голов (иногда разных по величине и по позам фигур) на одном уровне. Распространённая главным образом в античном искусстве Изокефалия придавала композиции ритмически-декоративную цельность и упорядоченность. Часто встречается также в искусстве Древнего Востока и европейском искусстве эпохи Возрождения. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В..

Дополнительный поиск Изник Изник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изник" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа