Изобразительные искусства

164

        раздел искусств пластических, объединяющий живопись, скульптуру, графику, а также фотоискусство. В отличие от неизобразительных видов пластических искусств, в основе произведения Изобразительных искусств лежит наглядный, узнаваемый образ самой действительности. В зависимости от специфики различные виды изобразительных искусств воспроизводят такие визуально воспринимаемые, объективно существующие качества реального мира, как объём, цвет, пространство, а также материальную форму предметов и световоздушную среду. Однако изобразительным искусствам доступно не только фиксация непосредственного зрительного восприятия. Многие произведения содержат временное развитие событий, более или менее развёрнутое повествование, динамичное действие.

Изобразительные искусства могут также раскрывать духовный облик человека, передавать психологическое и эмоциональное содержание изображённой ситуации. Таким образом, не только чувственный облик эпохи, но и её духовная сущность, политические, философские, эстетические и этические идеи становятся содержанием изобразительных искусств.        Наглядность образа в изобразительных искусствах позволяет художнику с большой степенью непосредственности выразить своё отношение к тому или иному явлению жизни, поэтому изобразительные искусства, будучи одной из активных форм познания жизни, играют важную роль в социальной жизни общества, используются правящими классами как средство утверждения в массовом сознании определённой системы взглядов.

С ростом самосознания трудящихся и оформлением их собственного мировоззрения изобразительные искусства приобретают всё большее значение как форма выражения народных идеалов. Острый характер борьба идейных тенденций в сфере изобразительных искусств принимает в эпоху развитого капитализма (когда кризис буржуазной культуры обусловливает всё более глубокий распад пластично-образного мышления, ведущий от экспериментов в области формы к фактической "отмене" изобразительного начала в изобразительных искусствах), а в современных условиях становится частью общей идеологической борьбы 2 систем - социалистической и капиталистической. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Изер Иосиф

        (Iser) (1881-1958), румынский живописец и график. Учился в Академии художеств в Мюнхене (1899-1904) и в академии Рансона в Париже (1908-09). Автор антимонархических рисунков ("Карл I", тушь, акварель, 1913), драматически выразительных жанровых композиций, портретов, пейзажей и ню.. ..

Изник

        (Iznik. Греч. Никея, Nikaia), населённый пункт на Северо-западе Турции. Основан в IV в. До н. Э. В конце IV - начале XIII вв. Крупный торгово-ремесленный и культурный центр Византии. В 1204-61 столица Никейской империи. В XIV в. Захвачен турками-османами. Постройки эллинистической (руины театра), римской (кирпичное здание, II в.) и византийской (церковь св. Софии, VIII в., росписи - XIII в. Руины церкви Успения, VII и X вв.) эпох. Среди мусульманских построек XIV-XV вв. - мечеть Ешиль-дж..

Изокефалия

        исокефалия (от греч. Нsos - равный, одинаковый и kephale - голова), равноголовие, в рельефах и живописи расположение голов (иногда разных по величине и по позам фигур) на одном уровне. Распространённая главным образом в античном искусстве Изокефалия придавала композиции ритмически-декоративную цельность и упорядоченность. Часто встречается также в искусстве Древнего Востока и европейском искусстве эпохи Возрождения. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В..

Изразцы

        кафли (от нем. Kachel), керамические плитки для облицовки каминов, печей, стен. Изразцы с тыльной стороны имеют открытую коробку (румпу) для крепления в кладке. С лицевой стороны Изразцы могут быть гладкими или рельефными, покрытыми белой или цветной глазурью (майоликовые Изразцы) или неглазурованными (терракотовые изразцы). Изразцы часто неточно названные облицовочные плитки без румпы на тыльной стороне. Изразцы известны с VIII в. В странах Европы (широко распространились в XVI-XVII вв...

Дополнительный поиск Изобразительные искусства Изобразительные искусства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изобразительные искусства" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изобразительные искусства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа