Иллюминирование

150

        (от лат. Illumino - освещаю, делаю ярким, украшаю), раскрашивание вручную гравюр или рисунков. Иллюминированием также называется весь процесс выполнения цветных миниатюр и орнаментации в средневековых рукописных книгах. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Иллюзионизм

        (франц illusionnisme, от лат. Illusio - обман, насмешка), имитация видимого мира в произведениях изобразительного искусства, создание впечатления реально существующих предметов и пространства. Иллюзионизм предполагает зрительное стирание грани между условным миром изображения и реальной действительностью, их перетекание, активное взаимодействие, зрительную подмену или кажущееся уничтожение вещественного материала (из которого состоит само произведение), плоскости стены или картины. Иллюз..

Иллюзорность

        (от позднелат. Illusorius - призрачный, обманчивый, кажущийся) в изобразительном искусстве, иллюзия чувственной достоверности изображения. Иллюзорность может проявляться в кажущейся осязаемости, телесности и объёмности воспроизводимых на плоскости предметов, в трёхмерности, стереоскопичности, воздушности изображённого пространства. История искусства даёт многообразные варианты соотношения иллюзорности и условности в художественном произведении. Иллюзорность, лишённая эстетической осмысле..

Иллюстрация

        (от лат. Illustratio - освещение, наглядное изображение), изображение, сопровождающее, дополняющее и наглядно разъясняющее текст (рисунки, гравюры, фотоснимки, репродукции и т. П.), собственно как область искусства - изобразительное истолкование литературного и научного произведения. В строгом значении термина к иллюстрации следует относить произведения, предназначенные для восприятия в определенном единстве с текстом (то есть как бы непосредственно участвующие в процессе чтения). Развит..

Илтнер Эдгар Карлович

        (1925-1983), советский живописец. Народный художник СССР (1977), член-корреспондент Академии художеств СССР (1975). Учился в Риге в Академии художеств Латвийской ССР (1949-56) у О. Скулме и Э. Калныня. Преподавал там же (с 1960, ректор в 1974-76). В своих произведениях 50-60-х гг., исполненных в строгой, графичной, и в то же время пластически выразительной красочной манере, стремился к философски обобщённой интерпретации темы труда ("Мужья возвращаются", 1957, "Хозяева земли", 1960, "Моз..

Дополнительный поиск Иллюминирование Иллюминирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иллюминирование" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иллюминирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа